Источник фото: пресс-служба областного ГУ МЧС
Интересное

МЧС: жильцы не хотели эвакуироваться во время пожара на Вавилова

16:24 / 27.01.19
4095
Мы в социальных сетях:

Начальник ГУ МЧС России по Томской области Олег Еременко рассказал об итогах проверок, которые были проведены несколькими ведомствами после пожара на Вавилова, 10.

«Проверка была проведена по запросу прокуратуры, следственного комитета. Все действия пожарных, которые были на этом пожаре, были в рамках законодательства. Сотрудники МЧС действовали в рамках боевого устава. Все действия пожарных приравнены к боевым действиям», — прокомментировал Олег Еременко.

Также он сообщил, по какому сценарию развивался пожар, и в чем были особенности во время тушения.

«Вавилова, 10. Это обыкновенный жилой дом. Он идет по рангу вызова № 1.Туда приезжают две пожарные машины. Мы не знаем, как происходило развитие пожара. Сколько было времени свободного горения, то есть время до сообщения о возгорании. Здесь в квартире нет автоматики, находился ребенок, который, возможно, попытался сначала сам найти, как позвонить. В итоге девочка выскочила на балкон, свидетелей нет, сколько она кричала. Двое прохожих ее увидели. Термопот, который находился на подоконнике, он уже горел. Загорелись шторы, подоконник, балконы были приставные из металлических конструкций. Между стеной и балконом находился утеплитель. Когда девочка бегала, огонь уже вышел на крышу. Мансардная крыша была деревянная, дерево имеет свойство гореть пламенным и беспламенным горением. Беспламенное горение — это когда дерево горит, но нет язычков пламени, обычно оно так горит при недостатке кислорода, что и получилось на Вавилова, 10», — рассказал начальник ГУ МЧС.

Он также уточнил, что много времени потребовалось, чтобы эвакуировать людей из горящего здания, так как многие жильцы не почувствовали запаха дыма.

«По прибытию первого подразделения пожар уже был на мансардном этаже. Пожарный, который приехал на вызов, действовал согласно боевому уставу. Первое, что он сделал — начал эвакуацию людей. Потому что здание коридорное, людей было там очень много. Двери были закрыты, пока люди не начали чувствовать дым, они не выходили из квартир. Их оттуда очень жестко просили. Были даже случаи, когда люди выходили и возвращались назад, их опять там ловили и снова выводили. Основные силы и средства были брошены на эвакуацию людей», — подытожил Олег Еременко.

Напомним, дом на Вавилова, 10, в Томске загорелся 27 сентября в 18:02. Сначала загорелась квартира на третьем этаже, затем огонь перекинулся на верхние этажи и на крышу здания. Пожару присвоили повышенный ранг опасности. В 23:50 пожар локализовали, в 01:53 — ликвидировали. От огня пострадали 116 из 122 квартир дома, в котором прописаны 287 человек.

Как сообщалось ранее, томичи, которые оказались на месте происшествия, были недовольны действиями пожарных и сообщали, что сотрудники МЧС бездействовали в первые минуты возгорания. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова