Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Дальше-то что: взорванный банкомат, глыбы снега и свиной грипп

18:00 / 25.01.19
2938
Мы в социальных сетях:

Неизвестный пытался взорвать банкомат в Северске

Банкомат одного из банков пытались подорвать в Северске, сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru представитель финансовой организации.

«24 января в 04:17 была зафиксирована попытка подрыва банкомата, расположенного в остановочном павильоне в Северске на Первомайской, 11а. Ущерб нанесен незначительный, пострадавших нет, денежные средства не похищены. Подробности в интересах следствия не раскрываем. Зона самообслуживания, размещенная в остановочном павильоне, временно не работает», — сообщил собеседник портала.

Дальше-то что. По факту попытки подрыва банкомата на остановке в Северске полиция возбудила дело, сообщили корреспонденту портала Tomsk.ru в пресс-службе областного УМВД.

 «В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — сообщили в пресс-службе УМВД.

В полиции уточнили, что уголовное дело возбуждено по статьям «приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «кража, совершенная в особо крупном размере». 

Томичам запретили посещать больных в стационарах 

В Томске на 33 % превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу, в связи с этим в городе действует ряд ограничений, чтобы предупредить дальнейшее распространение вирусных инфекций. По данным лабораторного мониторинга, в циркуляции вирусов в структуре положительных находок определяются преимущественно вирусы гриппа (62,5%), среди них вирусы гриппа А /H1N1pdm09 («свиной грипп») и A/H3N2, а также вирусы негриппозной этиологии (37,5 %).

Как отметили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, свиной грипп не является новым для нашего региона, и антитела к этому вирусу присутствуют в вакцинах, доступных для населения.

«Свиной грипп у нас выявляется с конца прошлого года. Свиной грипп  — это давно уже обычный грипп, он включен в штамм вакцин. Прошло уже несколько лет, когда он появился. И можно сказать, что это уже обычный сезонный грипп, против которого есть вакцина», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Согласно статистике, с начала сезона, в Томске зарегистрировано почти 40 случаев гриппа.

Дальше-то что.  В настоящее время в Томске вводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия. В частности, запрет на проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий; запрет на допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении в медицинских организациях; запрет на допуск посетителей в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых; введение утреннего фильтра в дошкольных и образовательных учреждениях; соблюдение масочного режима в образовательных организациях, учреждениях здравоохранения, на объектах торговли, общественного питания, транспорта, гостиницах и других местах массового сосредоточения людей, а также другие мероприятия.

Тем временем, с 25 января все кемеровские школы закрыли на карантин из-за гриппа и ОРВИ. В Томске пока единичные случаи закрытия классов до 28 января. Как отметили специалисты, в этом сезоне было привито наибольшее число людей за всю историю вакцинации против гриппа в России — более 70 миллионов человек.

Томск.ру новости гриппТомск.ру новости грипп

Снежная глыба упала на пожилую томичку

Снежная масса сошла на этой неделе с крыши на Алтайской в Томске, пострадала 60-летняя женщина. Глыба снега упала на спину пожилой томички, сообщили в облздраве. По словам главврача станции скорой помощи Николая Родионова, после схода снежной массы женщина находилась в состоянии болевого шока и смогла самостоятельно добраться до дома. Через некоторое время состояние пожилой женщины значительно ухудшилось, и ее сестра  вызвала «скорую». Томичку доставили в больницу скорой медицинской помощи. Специалисты провели обследование и диагностировали перелом позвоночника. Пациентка несколько дней находится в отделении нейрохирургии в состоянии легкой степени тяжести.

Дальше-то что. По словам мэра Томска, виновные в данной ситуации должны быть наказаны по всей строгости закона.

«С начала зимы мы предупреждаем все организации, обслуживающие жилой фонд, что они обязаны вовремя чистить снег с кровель, убирать сосульки и навесы. Глава районной администрации сразу связалась с пострадавшей. Я поручил оказать всю необходимую юридическую помощь для того, чтобы томичка через суд смогла отстоять свои права и добиться взыскания с руководства ТСЖ. Руководители организаций должны понимать, что их бездействие помимо административного наказания может повлечь за собой и уголовную ответственность», — подчеркнул градоначальник.

В настоящее время следователи проводят проверку изложенной в СМИ информации, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Сегодня также стало известно, что к ответственности уже привлечена управляющая компания в Кировском районе за нарушения в содержании территории четырех многоквартирных домов. Кроме того, жилищная инспекция вправе оштрафовать недобросовестную управляющую компанию и даже лишить ее лицензии.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова