Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Для томских предпринимателей могут ввести обязательное страхование ТЦ

11:48 / 26.01.19
2073
Мы в социальных сетях:

Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Евгений Зиничев выступил за обязательное страхование объектов с массовым пребыванием людей, в том числе торговых центров, чтобы повысить уровень ответственности собственника за противопожарное состояние своего объекта.

«Подобные объекты должны быть застрахованы, тогда сам собственник будет заинтересован в обеспечении пожарной безопасности», — приводит слова главы МЧС России пресс-служба томского управления ведомства.

Зиничев напомнил, что МЧС уже разработало ряд изменений, направленных на повышение уровня пожарной безопасности. В частности, планируется, что инспекторы госпожнадзора смогут проводить профилактические рейды в местах с массовым пребыванием людей, в том числе, в торговых центрах. Также спасательное ведомство предлагает проверять не арендаторов зданий или отдельных помещений в них, а целиком объект.

В ходе совещания по подведению итогов работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, которое состоялось в Железноводске, было также высказано предложение законодательно закрепить внезапные проверки мест с массовым пребыванием людей. Сейчас пожарный надзор предупреждает собственника о предполагаемой проверке за несколько дней.

Напомним, в Томске неоднократно происходили пожары в торгово-равзлекательных центрах и крупных магазинах, в частности, в супермаркете «Светофор» и ТРЦ «Стройпарк»

Мария Афанасьева