Источник фото: congerdesign/pixabay.com
Интересное

Школы региона стали снабжать население чистой водой

13:48 / 26.01.19
1597
Мы в социальных сетях:

Это стало возможным за счет установки в школах локальных водоочистных сооружений, поясняют в облдуме. Способствуют решению таких вопросов депутаты Леонид Глок и Паруйр Яврумян. Пока что речь идет о двух школах Томской области — в селе Коломинские Гривы Чаинского района и деревне Большая Галка Бакчарского района, но парламентарии призывают своих коллег, отвечающих за другие муниципалитеты, последовать такому примеру.   

«Я давно над этой темой работаю, еще будучи начальником департамента общего образования, — рассказал Леонид Глок. — В начале двухтысячных годов мы взаимодействовали с томским отделением РАН по поводу решения проблемы оснащения школ водоочистными сооружениями. Но эти установки оказались дорогостоящими и ненадежными. Когда я в начале своего депутатского пути поездил по округу, теснее пообщался с его жителями, сам убедился, насколько вода непригодна для питья и использования в быту. Возникла мысль — почему бы каждую школу не оснастить водоочисткой, чтобы дети могли пить чистую воду, и чтобы школьные обеды готовились на очищенной воде. Тем более, что на рынке появилось оборудование для небольшого объема фильтрации, доступное по цене. Предложил это своему коллеге Яврумяну, он поддержал меня».

При этом в думе отмечают: в школах, где уже установлены водоочистные сооружения, соблюдается изначальное условие, выдвинутое депутатами, — набирать чистую воду там могут как школьники, так и их семьи.

«Дело хорошее, и я бы рекомендовал всем депутатам заняться этим вопросом, — добавил Леонид Глок. — Это эффективно еще и с той точки зрения, что мы прививаем культуру употребления чистой воды, ведь вода — один из самых полезных напитков на свете».

Депутат также отметил, что ситуация со снабжением населения качественной питьевой водой меняется к лучшему для всего населения Томской области при участии администрации региона, которая тоже начала активно заниматься этой проблемой. Напомним, за минувшие два года локальные станции водоочистки появились в десятках населенных пунктов в рамках губернаторской программы «Чистая вода».

Мария Афанасьева