Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр поручил включить в проекты ремонта томских дорог плавающие люки

09:30 / 29.01.19
1478
Мы в социальных сетях:

Накануне мэр Томска Иван Кляйн провел совещание по подготовке к ремонту дорог. В нем приняли участие руководители отраслевых департаментов и представители компаний-подрядчиков, сообщает пресс-служба городской администрации.

Начальник департамента дорожной деятельности Сергей Аушев представил подробный доклад о тех объектах улично-дорожной сети, которые будут отремонтированы в 2019 году, их параметрах и объемах финансирования, готовности проектно-сметной документации и технических решениях, которые будут применяться в дорожном ремонте.

В этому году на ремонт по программе «Безопасные и качественные дороги» в Томске будет направлено более 600 миллионов рублей, в том числе 300 миллионов выделит муниципалитет, 84 миллиона — региональный бюджет и 218 миллионов — федерация.

На всю ширину проезжей части будут отремонтированы Иркутский тракт, Усова, Смирнова, Мичурина, Большая Подгорная и проспект Ленина от Лагерного сада до площади Ленина.

«Самым масштабным проектом ремонтной кампании станет Иркутский тракт: здесь предстоит заменить 101,7 тысячи квадратных метров дорожного полотна. На проспекте Ленина будет отремонтирован участок протяженностью 3,3 километра и площадью 68 тысяч квадратных метров», — сообщает мэрия.

Отмечается, что будут заменены бордюры, и по требованию мэра, где это возможно, будут установлены плавающие люки. Представители «Центра технического надзора» подтвердили, что такие люки хорошо показали себя в эксплуатации на Фрунзе, и рекомендовали применять их в дальнейшем.

«Все контракты должны быть заключены до 31 апреля, чтобы в мае подрядчики уже могли выйти на фрезерование, — подчеркнул Иван Кляйн. — Гарантийный срок во всех контрактах должен составить пять лет. Срок завершения работ предлагаю 25 августа. Помимо этого, подрядчики по ремонту дорог должны отвечать и за нанесение разметки. Осевую разметку и пешеходные «зебры» необходимо выполнять в пластиковом исполнении».

Также летом 2019 года продолжится ремонт дорог третьей категории с использованием асфальтового гранулята, который подрядчики будут снимать в ходе фрезерования.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.