Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Регион увеличил доходы за прошлый год на 20%

13:11 / 29.01.19
906
Мы в социальных сетях:

Темпы роста современной экономики обеспечили увеличение доходов областного бюджета за прошлый год. В абсолютном выражении — на 8,2 миллиарда рублей. Общая сумма доходов составила более 49 миллиардов.

Итоги работы за 2018 год подвел сегодня заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. Он пояснил, что основная доля прироста обеспечена налогом на прибыль. В частности, речь идет о крупных нефтегазодобывающих компаниях.

«Прогноз на 2019 год по начислениям в бюджет от налогов уже есть. Общий темп роста в этом году составил порядка 6% в связи с тем, что у нас высокая база этого года. В следующем ожидаем около 7%. Мы оценивается среднероссийский темп роста, который связан с ростом заработных плат, с ростом в принципе экономики. В 2018 году мы перевыполнили план по доходам на 2,9 миллиарда рублей. Было принято решение направить эти средства на погашение госдолга региона, чтобы позже получить федеральные средства на реализацию 12 национальных проектов. За 2018 год госдолг сократился на 10%. Мы, конечно, намерены частично использовать этот резерв при реализации. Но пока мы, в принципе, всем обеспечены», — сообщил Антонов.

Он уточнил, что в этом году на реализацию национальных проектов федеральный бюджет выделит около пяти миллиардов рублей, еще два добавит региональная казна. Речь идет о нацпроектах: «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Экология» и «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономка», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также «Образование» и «Наука».

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк