Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Семена, вызывающие сильную аллергию у людей, попали в Томск

14:10 / 30.01.19
2910
Мы в социальных сетях:

Специалиста областного управления Россельхознадзора при проверке упаковок с семенами салата обнаружили семена амброзии полыннолистной, которая является сильным аллергеном, сообщается на сайте ведомства.

«Специалистами управления Россельхознадзора по Томской области при проведении досмотра пакетированных семян овощных и цветочных культур в семенах салата Кучерявец Одесский, в количестве 1000 пакетов, производителем которой является ООО «Агрофирма Семена Алтая», выявлены семена амброзии полыннолистной», — говорится в сообщении.

Отмечается, что амброзия полыннолистная отнесена в категорию карантинных сорняков. Сорняк устойчив к скашиванию, затоплению и засухе. Семена способны прорасти даже спустя 40 лет. Если в какой-либо продукции обнаруживается присутствие амброзии, его запрещают вывозить за пределы региона и страны.

Сорняк наносит непоправимый вред здоровью людей, вызывая стойкие аллергические реакции. Основным аллергеном выступает обильная пыльца амброзии, которая в период цветения растения вызывает у чувствительных людей поллинозы и сенную лихорадку.

Партия семян салата Кучерявец Одесский, с наличием сорняка была сожжена.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова