Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Пить чистую воду с 2019 года будут жители еще 23 населенных пунктов

18:00 / 30.01.19
1524
Мы в социальных сетях:

На данный момент чистую воду пьют 50% сельчан — это 115 населенных пунктов — 84 тысячи человек. Такие цифры приводят в областной администрации. Речь идет об установке водоочистных комплексов в рамках областной программы «Чистая вода».

Только за прошлый год, за второй этап реализации проекта, власти установили в регионе 47 станций, потратив на это 68 миллионов рублей. В текущем году сумма вложений будет чуть меньше — 47,6 миллиона рублей. Из них 8 миллионов уйдет на обслуживание водоочистных комплексов.

«Раньше мы из областного бюджета не тратили деньги на обслуживание этих станций, договаривались, что районы сами поддерживают их жизнедеятельность. Сейчас поняли, что у органов местного самоуправления не всегда достаточно ресурса оперативно влиять на какую-то техническую неисправность. А дорогостоящее оборудование всегда должно работать качественно. Поэтому с 2018 года мы решили сами заниматься ведением регламентов и ремонта водоочистных станций, тогда потратили на это 4 миллиона рублей. Управлять этой системой отсюда нам легче», — рассказал сегодня журналистам заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков.

В этом году локальные станции водоочистки будут установлены в 23 населенных пунктах, они охватят 8,5 тысячи человек. Таким образом, показатель обеспеченности населения чистой водой вырастет еще на 8%.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк