Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томскому омбудсмену жалуются в СИЗО на превышение полномочий полиции

13:53 / 31.01.19
1733
Мы в социальных сетях:

Граждане, находящиеся в следственном изоляторе № 1 в Томске, обращаются с жалобами к уполномоченному по правам человека в Томской области, сообщается на сайте омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека Елена Карташова провела прием граждан, содержащихся в СИЗО № 1. На приеме побывали задержанные, которые направляли письменные обращения в аппарат омбудсмена и просили о личной встрече.

«Обращения приняты к рассмотрению, по ним будет проведена соответствующая работа и направлены письменные ответы. В числе озвученных вопросов: лечение ВИЧ в СИЗО, жалобы на превышение полномочий при задержании по подозрению в совершении преступления, а также на неотправку корреспонденции из следственного изолятора», — говорится в сообщении.

От заявителя, сообщившего уполномоченному о том, что его письма не уходят из СИЗО, в 2018 году в аппарат омбудсмена поступило 22 обращения, на все были даны ответы в установленный законом срок.

На вопросы правового характера разъяснения действующего законодательства, в том числе, о порядке обжалования действий следователя, об оспаривании дисциплинарных взысканий и применении правил внутреннего распорядка в следственных изоляторах.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко