Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: в Томской области лекарств хватит для прохождения эпидсезона

09:00 / 01.02.19
801
Мы в социальных сетях:

Более 617 тысяч масок и 280 тысяч упаковок противовирусных препаратов находятся в аптеках и медицинских организациях Томской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Такого количества лекарств и средств защиты достаточно для прохождения даже сложного эпидпериода, — сообщила председатель комитета организации лекарственного обеспечения облздрава Елена Потягайлова. — Кроме того, к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ регион традиционно подготовил резерв: более восьми тысяч упаковок лекарств и 200 тысяч медицинских масок хранятся на областном аптечном складе».

В медицинских учреждениях региона департамент здравоохранения ввел усиленный режим противоэпидемических мероприятий. Он включает ограничение посещения пациентов в стационарах, «масочный режим» во всех больницах, контроль за соблюдением температурного режима и дезинфекцией.

В случае необходимости поликлиники региона будут переведены на 6-7-дневную рабочую неделю с удлиненным рабочим днем. К приему и выездам на дом к пациентам подключены кабинеты неотложной помощи в поликлиниках, которые усилят работу с вызовами, поступающими по телефону скорой медицинской помощи.

В настоящее время в стационары региона с ОРВИ и гриппом госпитализированы 142 человека, все они находятся в состоянии легкой и средней степени тяжести. За аналогичный период 2018 года в Томской области было госпитализировано 167 человек.

Напомним, регионы Сибири стали лидерами по числу заболевших гриппом и ОРВИ, а все кемеровские школы закрыли на карантин. В Северске превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу, также здесь выявлен свиной грипп. В Томске эпидпорог превышен почти на 44 %.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко