Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томская область получит федеральную субсидию для дома престарелых

15:47 / 01.02.19
1323
Мы в социальных сетях:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился выделить в 2019 году два миллиарда рублей субсидий 16 регионам на строительство стационарных организаций социального обслуживания. Документ размещен на сайте Кабмина.

«Утверждено распределение субсидий на строительство 17 объектов стационарных организаций социального обслуживания в 16 субъектах РФ. На эти цели в федеральном бюджете на 2019 год предусмотрено два миллиарда рублей», — говорится в справке к документу.

Томская область получит 283 017,5 рубля субсидии. Эти деньги пойдут на строительство двух корпусов дома-интерната для престарелых и инвалидов в Итатке Томского района. Таким образом, в организации соцобслуживания появится еще 170 койко-мест. Ввести новые корпуса в эксплуатацию предполагается в 2021 году.

Деньги выделяются в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Проектом предусмотрена реализация программ, направленных на обеспечение комфортных и безопасных условий предоставления услуг в сфере соцобслуживания.

Планируется, что к концу 2024 года 11 тысяч пожилых россиян получат услуги организаций социального обслуживания, включая приближенное к домашним условиям комфортное проживание.

Субсидии получат республики Крым, Мордовия, Татарстан, Тыва, Хакасия, Марий Эл, Якутия, Красноярский край, Хабаровский край, а также Амурская, Астраханская, Воронежская, Иркутская, Новгородская, Омская, Саратовская и Томская области.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко