Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские власти планируют уточнить нормативы на вывоз мусора

16:33 / 01.02.19
1713
Мы в социальных сетях:

Новые объекты инфраструктуры в сфере обращения отходов появятся в селах Томской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

Ход реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в муниципалитетах обсудили на совещании под руководством замгубернатора Томской области по территориальному развитию Анатолия Рожкова.

В числе актуальных вопросов, которые поднимают руководители районных администраций, — недостаточное количество мест первичного сбора и захоронения ТКО и необходимость регулирования нормативов по отдельным категориям жилья.

«Мы встретились со всеми главами муниципалитетов, чтобы выявить проблематику каждого района и выработать индивидуальный подход, — отметил начальник регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур. — Предложения глав будут учтены при корректировке нормативной базы. К примеру, предлагается уточнить категорию жилья для жителей двухквартирных одноэтажных домов. Сегодня это распространенное в селах жилье относится к категории многоквартирных, для которых установлен норматив более высокий, чем для индивидуальных жилых домов».

Отмечается, что в регионе продолжается работа и по повышению обеспеченности объектами инфраструктуры в сфере обращения с отходами. Как сообщил Роман Мазур, уже в этом году планируется запустить новые полигоны в поселке Самусь и Асине. Кроме того, будет разработана проектно-сметная документация на строительство полигонов в селах Чажемто, Зырянское и Александровское. Создание новых мест захоронения ТКО позитивно повлияет на тариф, поскольку сократятся затраты на транспортировку мусора.

Следующий шаг для повышения прозрачности всего процесса обращения с отходами — организация весового контроля на полигонах (сегодня из 21 работающего полигона весы есть только на трех, на остальных учет ведется в кубических метрах). 

«Главным критерием оказания услуги со стороны регоператора является наличие емкости для сбора мусора. По данным муниципалитетов, всего в регионе установлено около 12 тысяч контейнеров, бункеров и других мест первичного накопления. Чтобы обеспечить полный охват населения услугой, главам администраций и региональным операторам нужно закупить еще пять тысяч емкостей. Часть региональных операторов уже решают этот вопрос, заказывая контейнеры за свой счет. По каждому району будет составлена дорожная карта на оснащение их территорий емкостями для сбора мусора и контейнерными площадками», — говорится в сообщении.

Напомним, с 1 января 2019 года в России начала работать новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Томскую область поделили на восемь зон деятельности региональных операторов по обращению с отходами, проведены конкурсные процедуры, выбраны операторы для всех зон. При этом из-за затянувшихся судебных разбирательств тариф на вывоз мусора для Томска и Томского района пока не определен.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко