Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи стали чаще подделывать больничные

08:30 / 05.02.19
3819
Мы в социальных сетях:

В Томской области в 2018 году было обнаружено 19 поддельных листков нетрудоспособности, что на 15 больше, чем годом ранее, сообщает региональное отделение Фонда социального страхования.

Отмечается, что чаще всего поддельные больничные предоставляли работодателям сотрудники, работающие в сфере торговли и организациях, занимающихся производственным процессом.

В Томском региональном отделении Фонда действует многоступенчатая система, которая позволяет выявлять фальшивые документы. Все бланки листков нетрудоспособности имеют индивидуальный номер, регистрируются в базе данных и передаются в лечебные учреждения. Когда сотрудник заболевает, работодатели передают реестр больничных листов по единому шлюзу Фонда, после чего осуществляется начисление пособия по временной нетрудоспособности. Благодаря контролю ФСС в рамках проекта «Прямые выплаты» махинации с бланками пресекаются. Информация о выявленных больничных передается в правоохранительные органы. Что касается электронных листов нетрудоспособности, то их невозможно подделать.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова