Источник фото: 2ky.tomsk.ru
Интересное

Томичи предлагают назвать улицу именем Владимира Захарова

16:46 / 04.02.19
3753
Мы в социальных сетях:

В группе театра «2+ку» в социальных сетях и на странице Захарова ВКонтакте пользователи оставляют огромное число воспоминаний и добрых слов об этом замечательном человеке. Пользовательница Ирина Т. предлагает назвать его именем одну из улиц Томска.

«В самом начале ВГИКа, по системе наших мастеров Сергея Мирошниченко и Светланы Музыченко в первом семестре мы снимали пластический фильм. После долгих поисков я решил рассказать именно про Владимира Захарова и его театр «2+ку», — поделился с нами москвич Андрей Ананин. — Помню, как после одного из его спектаклей я робко подошел к Владимиру, представился молодым студентом ВГИКа, начал говорить про великое кино, которое получится, хотя еще не имел ни малейшего представления о создании фильмов. Рассказал о своих наработках, изложил сценарий, объяснил, что и как хочу снимать. И на этой волне внутренней значимости и восторга услышал спокойное и размеренное «нет».  В тот момент мир немного покосился для меня, а ощущение собственной «режиссерской» важности и вовсе простыло где-то глубоко под землей. После долгой паузы Владимир добавил: «Да ты просто приходи и снимай, там посмотришь». И я начал приходить и снимать. Не знаю, сознательно или нет, но так Захаров дал мне ценнейший урок в самом начале — заставил отвлечься от собственных представлений и отдаться жизни, суметь ее почувствовать и вглядываться. 5 лет спустя я пришел к нему в театр. Сходил на спектакль. Чувство восторга просто разрывало. Я смотрел и не мог понять, как он это делает, как один человек управляет целым миром. Точнее, даже не управляет — он дает импульс, и этот мир начинает жить».

«Неимоверно жалко Володю и его осиротевших героев… Уход Мастера — это и их умирание… Можно ли заменить этот колорит? Ведь в его спектаклях света и ума больше, чем у самых тонких политологов и философов. Мы учились у него бережному общению и умению сочувствовать и любить… Под его голосом, руками , душой оживало ранее казавшееся неживым. Он учил думать  и помогал справиться с хандрой, которая заедает в нынешней обстановке. Это был семейный, обобщающий все возрасты и умы, театр», — подытоживает пользовательница Людмила Т.

Напомним, прощание с Владимиром Захаровым состоится в среду, 6 февраля, с 10.00 до 15.00 в здании «2+ку».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева