Источник фото: fernandozhiminaicela/pixabay.com
Интересное

Томичи попытались незаконно ввезти орхидеи из Вьетнама

20:00 / 06.02.19
2670
Мы в социальных сетях:

В томском аэропорту Богашево сотрудники таможенного контроля обнаружили в багаже у двух томичей орхидеи, которые те не имели права ввозить без документов, сообщается на сайте областного управления Россельхознадзора.

«Граждане ввезли в ручной клади посадочный материал (луковицы орхидей) в количестве девяти единиц без сопровождения фитосанитарных сертификатов, что является нарушением статьи 22 Федерального закона «о карантине растений», — говорится в сообщении.

Как сообщил госинспектор отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Виктор Горбунов, если бы томичи оформили необходимые документы во Вьетнаме, то товар бы прошел таможенный контроль.

«Запрета на вывоз такой продукции нет, если на нее оформлены необходимые документы. В данных случаев документов не было, поэтому посадочный материал пришлось уничтожить», — прокомментировал Виктор Горбунов.

По его словам, нарушителям назначены административные штрафы в размере 300 рублей, а продукция, перевозимая без документов, была сожжена.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова