Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи стали чаще оформлять электронные больничные

12:28 / 07.02.19
1137
Мы в социальных сетях:

Томичи в 2018 году оформили 13,5 тысячи электронных больничных, это в 23 раза больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба регионального Фонда социального страхования.

«К концу 2018 года документ в электронном виде, дающий право на пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, могли оформить 63 медицинских учреждений, среди которых как государственные, так и частные. Сегодня таких учреждений уже 66», — говорится в сообщении.

Отмечается, что самое большое количество электронных листков нетрудоспособности выдали ОГАУЗ «Роддом № 4» (17 % от всех ЭЛН), ООО «Центр семейной медицины» (11 %), ОГАУЗ «Родильный дом имени Н.А. Семашко» и ОГАУЗ «Асиновская районная больница» (по 8 %).

ЭЛН представляет собой современный, цифровой формат традиционного больничного листка и обладает рядом преимуществ.

«Плюсы» электронных листков нетрудоспособности очевидны, в том числе сейчас, в сезон простуд.  Это экономия сил и времени — не приходится стоять в очередях, чтобы получить печати и подписи врачей, не нужно вновь идти в медорганизацию, если работодатель обнаружил ошибку или не принял испорченный бланк бумажного больничного. Сотруднику достаточно сообщить лишь номер электронного листка нетрудоспособности своему работодателю, который затем передает необходимые данные в Фонд социального страхования», — отмечает исполняющий обязанности управляющего Томским региональным отделением ФСС РФ Дмитрий Панкратов.

ЭЛН удобен и для медицинских организаций, и для работодателей: меньше времени уходит на бумажную работу, сокращаются расходы на учет и хранение листков, которые являются документами строгой отчетности, не нужно беспокоиться о сохранности бланков, так как хранятся электронные листки нетрудоспособности на сервере ФСС.

Кроме того, электронный больничный нельзя подделать, предъявить к оплате фальшивый, поэтому отпадает необходимость отсеивать фальшивые и фиктивные листки.

Напомним, в Томской области в 2018 году было обнаружено 19 поддельных листков нетрудоспособности, что на 15 больше, чем годом ранее.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова