Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Компьютерный лингвист — кто он?

15:20 / 08.02.19
1072
Мы в социальных сетях:

Научить программистов и лингвистов разговаривать на одном языке — это одна из основных задач междисциплинарной магистерской программы «Компьютерная лингвистика» Томского государственного университета.

Как отмечают преподаватели, рынок в это отрасли уже начинает складываться. У компаний, в частности, международных сегодня есть большая потребность в компьютерных лингвистах.

Кто эти специалисты? Что от них требуется? Сложно ли учиться? Эти и другие вопросы мы задали профессору, руководителю программы, заведующей лаборатории «Когнитивных исследований языка» Зое Резановой. Подробности — в подкасте Томск.ру.

«Компьютерная лингвистика — это одно из направлений исследования языка и текста с помощью информационных технологий. Анализ текста играет огромную роль в понимании того, кто мы есть. Сейчас он получил прорывное значение, так как вооружился компьютерными технологиями, технологиями автоматической обработки текстовых массивов. Для решения разного рода прикладных задач. Например, задача  — найти все контексты употребления слова «компьютер». Для решения лингвистических задач лингвист должен задать матрицу анализа, проанализировать этот текст, компьютерный специалист должен запрограммировать результаты этого анализа, потом все начинают пользоваться. Вся современная информация имеет текстовую природу. Очень востребованы такие технологии коммерческими предприятиями. Это очень актуальная тема. Тематическая интерпретация текста. Сейчас наиболее популярная автоматическая генерация речи. Чтобы робот заговорил, нужна работа специалистов информационных технологий и компьютерных лингвистов».