Источник фото: Рекламный Дайджест
Интересное

Этапы производства нового сувенирного символа Томска — лошадки

09:00 / 13.02.19
2623
Мы в социальных сетях:

Лошадка — новый сувенирный символ Томска! Ее можно подарить коллегам по бизнесу или друзьям в других городах и странах! Или приобрести для себя в качестве прекрасного предмета интерьера.

Какие этапы производства проходит сувенир, прежде чем оказаться в подарочной упаковке или на полке?

Томская деревянная лошадка изготавливается из древесины кедра. Именно кедр считается одним из брендов Томской области. Его древесина отличается высокой прочностью и в то же время мягкостью, благодаря чему ее довольно легко обрабатывать. Кроме этого, она имеет ровную красивую текстуру, и на некоторых моделях лошадок ее удается сохранить и показать.

Итак, этапы производства. Сначала берется деревянный брусок подходящего размера. На нем резчик намечает контуры будущей лошадки и делает грубую заготовку — засверливает, выпиливает и «заоваливает» на ленточной пиле. И только после приступает к кропотливой работе — вырезанию каждой детали вручную. 

Томск.ру новости лошадка

Томск.ру новости лошадка

«На одну лошадку уходит примерно полтора часа времени. Этого достаточно, чтобы из бруска дерева вырезать фигурку и подготовить ее к покраске. Они все уникальны, даже те, у которых повторяется паттерн росписи. Из рук одного мастера не могут выйти две одинаковые, они всегда будут чем-то отличаться», — комментирует руководитель отдела декоративно-прикладного искусства и народного творчества компании «Рекламный дайджест» Ульяна Кысина. 

Томск.ру новости лошадка

Следующий шаг в создании лошадки — это шлифование и обессмоливание деревянной фигурки. Только после того, как она станет абсолютно гладкой и ровной, лошадка переходит в руки художников по росписи. Сначала выбирается стилевая концепция будущего сувенира: какой он будет по цвету фона, с каким рисунком, в какой технике его расписывать? 

Томск.ру новости лошадка

Если у модели предполагается показать фактуру и текстуру древесины, то фигурка обрабатывается морилкой того или иного оттенка. После этого она грунтуется и потом отдается на роспись. Особенно элегантно смотрится на мореном дереве точечная роспись, когда «бусинки» из краски сливаются в затейливый орнамент.

Если лошадка будет покрыта сплошным плотным цветом, то деревянная модель сначала грунтуется, а затем покрывается фоновым тоном краски. На таких фигурках отлично смотрится роспись по мотивам томской деревянной резьбы или букетная урало-сибирская. «Первая выполняется в технике одностороннего мазка, а вторая — двойным мазком. Что это значит? На кисть набирается два цвета краски, которые затем наносятся на поверхность легкими плавными движениями. Тогда элементы рисунка не имеют резкой границы между собой, а плавно переходят из одного в другой», — рассказывает Ульяна. 

Томск.ру новости лошадка

Конечно, перед тем как рисунок будет нанесен на лошадку, художники создают эскизы на бумаге. В некоторых случаях они готовят несколько разных вариантов будущего паттерна росписи: хотят понять, что рисунок подойдет под определенный размер лошадки, нужно ли его чем-то дополнить, или, наоборот, убрать ряд элементов. Почему эскиз так важен? Потому что форма лошадки сама по себе сложная, а в объеме и подавно.

Кистевая роспись односторонним и двусторонним мазком ведется художественными масляными красками: они очень пластичны в работе и имеют яркие и насыщенные оттенки. Для выполнения рисунка в технике точечной росписи мастер пользуется акриловыми красками. 

Томск.ру новости лошадка

После того как лошадка приобрела нужную «масть» и полностью декорирована, ее отправляют на финишную отделку, когда поверх модели наносятся тонкие слои масляного или акрилового лака. Эта процедура повторяется многократно, а просушка лаковых слоев занимает дополнительно еще неделю.

Томск.ру новости лошадка 

Ульяна Кысина завершает экскурсию по небольшому и уютному «конезаводику» словами: «Как я уже говорила, каждая лошадка уникальна. Мы отразили этот момент в индивидуальном номере изделия. Все лошадки имеют сертификат-паспорт с номером. По номеру можно «отследить» свою лошадку: вид росписи, а также имена мастеров-резчиков и художников по росписи, которые принимали участие в создании той или иной лошадки. Теперь со «свидетельством о рождении» лошадка будет ждать своих новых владельцев. Мы же со своей стороны сделали все, чтобы она радовала их долгие годы». 

Выбрать свою неповторимую лошадку можно на сайте: loshadka.tomsk.ru или по адресам в Томске:

  • в офисе компании «Рекламный дайджест» по адресу: ул. Герцена, 72 б, тел. 52-10-01.
  • в сувенирном магазине при «Первом Музее Славянской Мифологии», ул. Загорная, 12, тел. 210-333
  • в «Сувенирной лавке» в Томском областном краеведческом музее, пр. Ленина, 75, тел. 901920 

Рекламодатель:

ООО «Дайджест ЛТД»

Юридический адрес: 634021, г.Томск , ул.Герцена, 72 б,

ОГРН 1027000873074