Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Жильцов хотят заставить платить за техобслуживание лифтов

16:15 / 12.02.19
3621
Мы в социальных сетях:

Национальный лифтовый союз обратился в правительство России с предложением включить в квитанции ЖКХ строку «Техническое обслуживание лифтов». Такая инициатива якобы позволила бы заменить в стране ветхие лифты, сообщают федеральные СМИ.

По данным изданий, каждый четвертый в стране подъемник является ветхим: из 433 тысяч лифтов около 110 тысяч уже отработали свой 25-летний срок службы. По оценке Минстроя, на программу замены лифтов, которая сейчас обсуждается в правительстве, необходимо 150-200 миллиарда рублей.

Инициаторы предложили властям получать эти деньги у жильцов многоквартирников. Однако в правительстве, эту идею не поддержали.

По словам эксперта ОНФ в сфере ЖКХ, юриста в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимира Фурсина, люди и так платят управляющим компаниям за содержание имущества, в том числе и лифта, который относится к общедомовому имуществу.

«Содержание и обслуживание лифтового оборудования в многоквартирных домах сегодня входит в строку «содержание жилого помещения» и закреплено несколькими постановлениями правительства. На сегодняшний день жильцы домов, которые оборудованы лифтами, платят за это оборудование управляющим компаниям, ТСЖ, кооперативам и подобным организациям. А те, в свою очередь, заключили договоры со специализированными лифтовыми компаниями, и эти деньги перечисляют им за обслуживание лифтового оборудования. Капитальный ремонт лифтового оборудования входит в программу капитального ремонта», — прокомментировал Владимир Фурсин.

Напомним, в 2018 году, согласно программе капремонта, в 16 томских многоэтажных домах установлены 53 новые лифтовые кабины.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова