Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: С каким насилием чаще сталкиваются пожилые люди

19:00 / 14.02.19
2715
Мы в социальных сетях:

Изучением особенностей жизненного мира пожилых людей, которые пережили насилие, занялась аспирантка Факультета психологии Томского госуниверситета Ксения Боженкова. Девушка опросила 315 томичей в возрасте от 55 до 90 лет.

В нашем интервью речь пойдет о том, что такое геронтологическое насилие, с каким унижением чаще всего сталкиваются сегодня пожилые томичи. Подробнее Ксения рассказала в подкасте Томск.ру.

«Геронтологическое насилие — жестокое обращение с пожилыми людьми. Нанесение им психического, физического и экономического вреда. Пренебрежение их нуждами. Наша задача — определить психологические особенности пожилых людей, которые переживают геронтологическое насилие. Сравнить их с теми, кто его не переживает. Некоторые и не подозревают, что на них оказывается воздействие. А ведь форм множество: высмеивание внешности, точки зрения, запрет на общение с каким-либо кругом лиц, вымогательство денежных средств со стороны детей, принуждение к продажи квартиры, пренебрежение нуждами, непосещение пожилого человека, отказ ему в покупке продуктов, лекарств. Пренебрежительное отношение может исходит и от медицинских учреждений. Чаще всего геронтологическое насилие исходит от мужей, детей и соседей пожилых людей. Причины, по которым они подвергаются насилию: семейное воспитание с недочетами, сложное социально-экономическое положение, еще одна причина — алкоголизм — как со стороны мужа, так и со стороны детей. Сначала люди неохотно говорят о том что подвергались насилию. Потом выходим на многие темы».