Источник фото: depms.ru
Спорт

Снежок, Нырок, Шустрик: томичи придумывают имя талисману чемпионата РФ

16:30 / 16.02.19
2531
Мы в социальных сетях:

В мае Томск примет 50-й, юбилейный, всероссийский турнир по плаванию в ластах. Имя для белька — детеныша нерпы, талисмана предстоящего чемпионата — можно предложить до 5 апреля, напоминают в администрации региона.

Автором талисмана 50-го чемпионата России по плаванию в ластах стал заслуженный мастер спорта, чемпион, рекордсмен мира по подводному спорту, арт-директор Федерации подводного спорта Томской области и автор фирменных стилей проходивших в Томске финала Кубка мира (2016 год), первенства мира среди юниоров (2017 год) и всероссийских соревнований «Снежные ласты» Иван Рожков.

«В Томской области сложилась добрая традиция — выбирать в качестве талисмана соревнований подводников симпатичных и милых животных, обитателей водного мира. Томичи участвуют в конкурсе имен для белька семьями, и один из самых популярных вариантов имени — Ластик. Но так звали выдру, ставшую талисманом первенства мира по плаванию в ластах, которое прошло в Томске в 2017 году», — комментирует президент Федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина. 

Среди других поступивших имен «снежные» варианты — Снежик, Снежинка, Белек и Снежок. Также участники конкурса обыгрывают тему водной стихии белька — в таких именах, как Плывунок, Плескун и Нырок. Сразу несколько конкурсантов предложили дать талисману имя Шустрик. Не забывают томичи не забывают и о Байкале — одном из мест обитания нерп в России, предлагая назвать талисман чемпионата в честь этого озера. 

Заявки на участие в конкурсе принимаются на e-mail depms-to@yandex.ru, написать туда свой вариант имени может любой житель Томской области. Победитель будет определен до 10 апреля. Он станет обладателем денежного приза, сувенирного набора с фирменной символикой соревнований, а также приглашения на две персоны на все соревновательные дни чемпионата. 

Конкурс организован Федерацией подводного спорта Томской области при поддержке департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

Мария Афанасьева