Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томской области на борьбу с паводком направят 25 миллионов рублей

09:00 / 19.02.19
1044
Мы в социальных сетях:

Областные власти и региональное управление МЧС утвердили план действий для организованного пропуска паводковых вод, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

«План подготовки к весеннему половодью в 2019 году включает более 40 мероприятий — от медицинского и продовольственного снабжения до обеспечения транспортной доступности, — сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов. — Каждое из них направлено на практическое решение задач в сфере защиты населения и территорий, для чего мы объединяем силы всей группировки территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС».

Вице-губернатор уточнил, что в качестве превентивных мер в регионе пройдет проверка состояния защитных гидротехнических сооружений, мест хранения агрохимикатов и зимней стоянки плавсредств. Главы муниципалитетов подготовят пункты временного размещения людей, запасы медикаментов, ГСМ, кормов для животных, а служба медицины катастроф и санавиация перейдут в режим повышенной готовности. На противопаводковые мероприятия — мониторинг, ледорезные и ледовзрывные работы — в областном бюджете предусмотрено 25 миллионов рублей.

До 15 марта областное МЧС подготовит анализ многолетних данных половодья и определит характерные риски для региона в этот период. Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проведет корректировку критических уровней воды на реках. Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических норм в зонах потенциального подтопления возложен на региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, функционирование инженерных сооружений и транспортных коммуникаций — на областное управление автомобильных дорог и филиал РЖД.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко