Источник фото: пресс-служба мэрии
Интересное

Мэрия: активисты томских ТОСов обменялись опытом работы

11:12 / 19.02.19
1340
Мы в социальных сетях:

Накануне состоялась ежегодная конференция, где представители территориальных общественных самоуправлений (ТОС) Томска подвели итоги работы за 2018 год  и поделились успешными практиками.

«Сегодня в Томске зарегистрировано 37 ТОСов, которые занимаются конкретными проблемами территории и активно взаимодействуют с муниципальной властью. Вместе нам удается более оперативно решить вопросы по благоустройству, освещению, озеленению территорий, проведению общественных мероприятий. Помимо этого мы делаем все необходимое, чтобы активисты могли повышать знания в области управления домами и энергосбережения ресурсов», — прокомментировал мэр Томска Иван Кляйн.

 Томский опыт территориального общественного самоуправления во многом уникален. По количеству реализованных ТОСами проектов Томск сегодня является одним из лидеров среди городов Сибири. Это признают даже в соседних городах и регионах. Так, в феврале в мэрию Томска поступило обращение из администрации Белово с просьбой оказать содействие и провести обучающие семинары для специалистов, курирующих эту сферу.

Например, при поддержке муниципалитета ТОС «Заречное», объединивший 110-ти частных домовладений в границах улиц Осенней и Клюева, создал два сквера и детскую площадку, отсыпал пять улиц щебнем и асфальтовым сколом, проложил водопровод, высадил на территории более 80-ти деревьев.

По мнению заместителя председателя «Совет микрорайона «Наука» Алексея Кузьмина, создание ТОС — неизбежный путь управления территорией для всех жителей индивидуальных домов. И на многих территориях, застроенных индивидуальным жильем, такие объединения уже успешно работают: ТОС «Рябиновый», «Тимирязевский», «Сосновый бор» и другие.

Многие ТОС объединяют и жителей многоквартирных домов. Несмотря на хорошее состояние дворов в новых микрорайонах, жители организуют ТОС, чтобы поддерживать их состояние, высаживать деревья, организовывать праздники для детей. Так, в новых микрорайонах Томска были организованы ТОС «Нефтяной» и «Радужный». Например, инициаторами создания ТОС «Радужный» стали жители домов по улице Ленская, 51 и 49. И сегодня дворы возле этих домов стали центром притяжения детей и взрослых всего микрорайона. Инициаторами создания ТОС «Центральный» стали жители дома по улице Киевская, 26, сейчас ТОС объединяет жителей 14 домов.