Источник фото: pixabay.com
Интересное

HeadHunter выявил самые «мужские» профессии в Томске

12:52 / 19.02.19
2245
Мы в социальных сетях:

Аналитики HeadHunter провели исследование среди 155 125 резюме соискателей, размещенных на hh.ru в Томской области. Специалисты выяснили, что в регионе нет профессиональных сфер, где мужчин и женщин было бы поровну. Самой близкой к равновесию оказалась группа вакансий «Начало карьеры, студенты», но там 54 % соискателей — девушки.

Женщины преобладают среди резюме бухгалтеров, домашнего персонала и в сфере «управление персоналом, тренинги». Мужчин в них от  10 до 15 %. А вот сильная половина человечества чаще всего ищет работу в автомобильном бизнесе, в качестве рабочих и в сфере безопасности.

«Интересно, что в большинстве сфер соотношение мужчин и женщин практически не меняется со временем. Например, производство, строительство, автомобильный бизнес традиционно привлекательней для мужского пола. Сегодня есть две сферы, где женщин становится больше с каждым годом — это «Информационные технологии» и «Высший менеджмент». Отличие этих сфер в том, что в ИТ доля женщин растет, но достаточно медленно, а вот среди руководителей рост более заметный: за последние восемь лет женщин среди топ-менеджеров стало больше на 10 %», — отмечает Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь.

Исследование проводилось 12-15 февраля 2019 года.

Ранее австралийские эксперты назвали профессии, где женщинам платят гораздо меньше, чем мужчинам. Подробности в инфографике.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева