Интересное

Путин предложил давать по 450 тысяч многодетным семьям с ипотекой

17:07 / 20.02.19
3215
Мы в социальных сетях:

В эти минуты в Москве президент РФ Владимир Путин выступает с обращением к Федеральному собранию.

В ходе своего выступления глава государства вновь отметил, что Россия вошла в сложный демографический период. Продолжая тему работы и поддержки российских семей, Путин озвучил несколько предложений. В частности: выделять 450 тысяч рублей многодетным семьям на оплату ипотеки.

«Эту сумму компенсируют тем семьям, где родился третий или последующий ребенок. Льгота заработает с 1 января этого года, «задним числом», — отметил президент.

По его словам, льгота для семей с детьми должна действовать на весь срок ипотеки. При этом правительству и Центробанку нужно снижать ипотеку до девяти процентов, считает глава государства.

«Конечно, это потребует дополнительных денег и немаленьких: в 2019 году — 7,6 миллиарда рублей, в 2020 году — 21,7 миллиарда, в 2021 году — 30,6 миллиарда. По оценкам, программа может охватить 600 тысяч семей. Безусловно, надо эти деньги найти. Мы знаем, где их взять, они у нас есть»,  добавил Путин.

Также президент напомнил про пакет по поддержке семей, который предусматривает выплаты на первого и второго ребёнка. Суммы выплат зависят от региона: в Томской области размер прожиточного минимум чуть больше 11 тысяч рублей. Владимир Путин предложил повысить выплаты для семей с детьми до двух прожиточных минимумов. Такой льготой, по его словам, смогут воспользоваться около 70 процентов семей.

О том, на какие пособия могут расчитывать многодетные семьи в Томской области, можно узнать в материале портала Tomsk.ru. 

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099. 

Алина Штарк