Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Президент оценил практику борьбы с бедностью в Томской области

08:30 / 21.02.19
2045
Мы в социальных сетях:

Речь идет о таком механизме как социальный контракт. По мнению президента России Владимира Путина, сегодня это один из эффективных механизмов борьбы с бедностью в стране.

На данный момент практику внедрения социальных контрактов освоили несколько регионов. В частности, Томская область, где эта система действует с 2014 года. Региональные власти ежегодно выделяют на это 13 миллионов рублей.

«Опыт некоторых наших регионов показывает, что можно эффективно работать по этому направлению. Работающим механизмом поддержки может стать, так называемый, социальный контракт. Это индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации. Государство предоставляет людям помощь в трудоустройстве, повышении квалификации. Предоставляет семье финансовые средства, кстати, приличные, на организацию подсобного хозяйства или небольшого личного дела. Правда, человек, который берет ресурсы, берет на себя обязательства. Те, кто действительно стремится изменить жизнь, могут сделать это с помощью такого социального контракта», — заявил Владимир Путин.

Как, в свою очередь, отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, при борьбе с бедностью в регионе подключаются и другие механизмы.

«Это и региональное соглашение о минимальной заработной плате, которое мы каждый год подписываем с объединениями работодателей и профсоюзами, и адресная социальная поддержка тех, кто в ней нуждается. Мы будем и дальше делать всё для повышения доходов людей — как через социальную, так и экономическую политику», — прокомментировал Жвачкин.

По оценке Влдимира Путина, за пять лет такой поддержкой как социальный контракт, в России смогут воспользоваться более девяти миллионов человек. Он дал поручения правительству: со следующего года всем регионам, власти которых активно внедряют практику социального контракта, оказать поддержку в этом вопросе на условиях софинансирования.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк