Источник фото: пресс-служба Томского государственного университета
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Ученые найдут способ выращивать растения в космосе

13:10 / 21.02.19
1107
Мы в социальных сетях:

ТГУ и ТПУ занимаются реализацией совместного проекта по подбору оптимальных условий искусственного освещения для выращивания культур в замкнутых системах жизнеобеспечения и зонах критического земледелия, включая Арктику.

Томский политех отвечает за сбор непосредственно самой установки, которая позволяет в ручном и автоматическом режимах контролировать спектральный состав и интенсивность освещения. Задача ученых Томского госуниверситета: оценить степень воздействия каждого из параметров установки на жизнедеятельность растений.

Подробнее о проекте в подкасте Томск.ру нам рассказала заведующая лабораторией физиологии и биотехнологии растений СибБС Томского госуниверситета Татьяна Астафурова.

«Работа осуществляется совместно с ТПУ. Она была предложена с их стороны, поскольку эта группа исследователей занимается разработкой современных светотехнических устройств для разных хозяйственных нужд, в том числе и для растениеводства. Наша команда проводит испытания этих новых световых установок. Мы смотрим, как реагируют растения, по их отклику даем рекомендации, как оптимизировать имеющиеся режимы освещения. Была сделана специальная установка, в нее помещаются растения. Их несколько таких вариантов. Выбираются разные световые режимы, затем проводятся сравнительные исследования. Так подбираем оптимальный световой диапазон для роста растений. Есть такое направление, светокультура. Наиболее активно такие исследования стали проводиться в середине прошлого столетия. Теперь целая отрасль из этого развилась. Теперь эти технологии применимы в замкнутых системах жизнеобеспечения».