Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: О том, как сегодня готовят журналистов в Томске

15:50 / 22.02.19
1069
Мы в социальных сетях:

Программа бакалавриата «Журналистика и новые медиа» Томского госуниверситета получила высшую международную оценку — после продолжительной работы эксперты из России и Китая приняли решение аккредитовать образовательную программу ВШЖ  на максимально возможный срок — 6 лет.

«По-новому» журналистов Томского госуниверситета учат только первый год. Однако, уже сейчас преподаватели заявляют: это будут совсем другие выпускники, другие профессионалы. Кроме того, международная оценка привлечет на факультет все больше иностранных студентов.

Подробнее о том, как учатся журналисты в Томске в подкасте Томск.ру рассказал и.о. декана факультета журналистики ТГУ Илья Мясников.

«Мы создали первую в стране программу подготовки бакалавров по журналистике по самым новым образовательным стандартам. Она получила свое название. У нее есть три отличительных особенности, которые делают выпускников уникальными. Первое.  они сориентированы на международные стандарты, у них очень много иностранного языка, они работают с иностранными медиа, взаимодействуют с иностранными специалистами, которых мы стараемся сюда привезти,  они должны быть способны работать на рынках за пределами России. Второе. Это очень практичная программа. Люди сразу, без подготовительного этапа, начнут работать в редакциях. И третье. Это программа про новейшие технологии, которые существуют в медиа, включая виртуальную реальность, визуализация данных. Когда ты начинаешь новую программу и понимаешь, что до тебя никто такого не делал, важно получить от профессионалов знак признания, что эта программа не пустышка, что она современная».