Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Томичам предлагают вспомнить главные правила этикета

14:40 / 24.02.19
2793
Мы в социальных сетях:

Новый онлайн-курс Томского госуниверситета «Этикет на все случаи жизни» стартует с 25 февраля. Кто-то из слушателей познакомится, а кто-то вспомнит основные правила этикета. Организаторы отмечают, что эти занятия будут интересны всем, кому важны отношения между людьми, в том числе и профессиональные.

Автор онлайн-курса — Татьяна Кузьменко, преподаватель кафедры культурологии, теории и истории культуры ИИК Томского госуниверситета. Она пояснила, что на занятиях томичи смогут обогатить свой опыт межличностного общения с людьми разного возраста и статуса, во время работы и досуга, научатся оказывать знаки уважения через взгляд, жесты и слова. Создатель курса уверена, что сегодня правила этикета — это эффективный механизм для успешной коммуникации и профессиональной реализации.

Подробнее о курсе и его задачах Татьяна Кузьменко рассказала в подкасте Томск.ру.

«Планируем дать базовые знания и навыки в сфере этикета и культуре поведения. Это такой базовый формат. Это моя страсть. Мне очень нравится проявлять уважение к тем, с кем я встречаюсь. Был и культурный запрос от студентов, он был выявлен в ходе опроса. Например, приветствие. Есть определенный порядок приветствия, формула. Мы ее особым образом проговариваем. Насколько мы можем проявить уважение к человеку. Еще один базовый навык — как мы себя представляем, что мы можем о себе сказать. Надо самому представиться или лучше, чтобы нас представили. Рукопожатие. Мы иногда не знаем, кто первый и кому должен пожать руку. Привилегия это или не привилегия. Иногда мы не знаем, как к друг другу обращаться ив  какой форме это правильно делать».