Источник фото: prokuratura.tomsk.gov.ru
Интересное

Сельского библиотекаря наказали за несоблюдение законов об экстремизме

16:02 / 23.02.19
3875
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Первомайского района Томской области проверила исполнение законов о противодействии экстремизму в местных библиотеках.

По закону, чтобы исключить возможность массового распространения экстремистских материалов, библиотеки обязаны самостоятельно на систематической основе проверять свои фонды. Делать это необходимо, сверяя имеющуюся литературу с федеральным списком экстремистских материалов.

«Проверка показала, что вопреки указанному требованию закона со стороны МАУ «Централизованная библиотечная система Первомайского района Томской области» в 2018 году сверки поступающей и имеющейся в библиотечном фонде литературы с федеральным списком экстремистских материалов не проводились», — сообщают в прокуратуре региона.

По результатам проверки руководителю муниципального автономного учреждения внесено представление, в котором отмечена недопустимость подобного бездействия. В ходе рассмотрения акта прокурорского реагирования допущенное нарушение устранено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Мария Афанасьева