Источник фото: twitter.com/ua4wiy_
Фоторепортажи

В небе над Сибирью был замечен военный самолет США

17:05 / 23.02.19
7151
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня сообщают сразу несколько федеральных изданий со ссылкой на информацию PlaneRadar. Этот портал в реальном времени осуществляет мониторинг ситуации в воздушном пространстве по всему миру.

Американский военный самолет Boeing OC-135B с бортовым номером 61-2670 провел разведывательный полет над территорией России — в том числе, восточнее Байкала, в районе Читы.

В небе над Сибирью был замечен военный самолет США

«Полет был осуществлен в рамках Договора по открытому небу, подписанному в 1992 году в Хельсинки 23 государствами — членами ОБСЕ. Согласно документу, участники договора могут проводить заранее согласованные разведывательные полеты над территориями других стран с целью сбора информации о вооруженных силах этих государств», — пишет Федеральное агентство новостей.

«Такой полет проводился впервые с ноября 2017 года. Перерыв США объясняют напряженными отношениями между странами», — отмечает, в свою очередь, омский портал БК55.

В небе над Сибирью был замечен военный самолет США

«США могли совершить наблюдательный полет над территорией Забайкальского края, так как хотели получить сведения о ракетной бригаде, которая, по их данным, перевооружается на ракету 9М729, — сообщило сегодня РИА Новости. 

«В Чите в этом регионе развернута войсковая армия», — приводит агентство слова военного эксперта Виктора Мураховского. Он уточнил, что в Забайкалье расположена ракетная бригада, которая, по мнению представителей США, может перевооружаться на новейшую модификацию комплекса «Искандер-М» с ракетой 9М729. При этом Мураховский добавил, что официально о перевооружении бригады на новый тип ракет не объявляли.

И, добавим, опять же по информации PlaneRadar, еще один самолет радиоэлектронной разведки ВВС США — Boeing RC-135V, бортовой номер 64-14841, взлетел сегодня с авиабазы «Суда бэй» острова Крит, направился в акваторию Черного моря и в 11:00 по московскому времени приступил к разведполету вдоль Черноморского побережья России. О завершении данного полета пока не сообщается. 

В небе над Сибирью был замечен военный самолет США

Мария Афанасьева