Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

«Сибкабель»: Мы выполнили все социальные обязательства за 2018 год

16:00 / 25.02.19
1547
Мы в социальных сетях:

Директор Алексей Жужин рассказал журналистам об итогах работы предприятия в прошлом году. Завод выпустил продукции на 11 миллиардов рублей, перевыполнив годовой план примерно на 11-12%. Кроме того, «Сибкабель» активно поддерживал общегородские мероприятия и реализовал масштабную программу поддержки своих работников.

«Сибкабель»: Мы выполнили все социальные обязательства за 2018 год

Приоритет за инновациями

«Наша основная задача — разработка новых изделий», — подчеркнул Алексей Жужин. За прошлый год предприятие создало и вывело на рынок 17 новых конструкций, в том числе в рамках программы импортозамещения, а также улучшило характеристики существующей продукции.

В 2015-м году на «Сибкабеле» открыли цех по производству резиновых смесей. В нем предприятие разрабатывает и испытывает новые составы. Затем они находят применение на практике. В частности, для ОАО «Газпром» компания участвует в разработке шлангокабелей. Их будут применять при разработке арктических шельфов. На сегодня уже подготовлен опытный образец, идет согласование объема испытаний перед выходом изделия на рынок. Для ПАО «Газпром нефть» в прошлом году сделано пять новых конструкций нефтепогружного кабеля для глубин 4,5-5 километров.

«Сибкабель»: Мы выполнили все социальные обязательства за 2018 год

Строгий контроль за каждой катушкой

Предприятие участвует в общественном проекте «Кабель без опасности». Проект занимается борьбой с фальсификатом и объединяет всех производителей кабельной продукции в нашей стране. На самом «Сибкабеле» строго следят за качеством. Начальник технического бюро службы качества Алексей Болотников продемонстрировал журналистам, как измеряется сопротивление токопроводящей жилы с помощью микрометра. Такие замеры проводятся на каждой катушке перед упаковкой: если продукция не выдерживает напряжение, заявленное в ГОСТе, у нее разрушается изоляция, в системе происходит короткое замыкание и, следовательно, начинается пожар. Кроме того, кабель испытывают повышенным напряжением, 

чтобы убедиться в качестве изоляции и оболочки. На предприятии проводят отдельное испытание на пожароопасность: провода поджигают. Поскольку зачастую продукцию «Сибкабеля» используют в экстремальных условиях, делаются и испытания на воздействия низких и высоких температур. Замеров проводится множество, и поэтому можно сказать с уверенностью: качество кабеля соответствует всем характеристикам, заявленным в сопроводительных документах.«Сибкабель»: Мы выполнили все социальные обязательства за 2018 год

Специалистов готовят со школьной скамьи

В начале марта этого года на заводе начнут реализовывать первый совместный проект предприятия и детского технопарка «Кванториум». Воспитанники учреждения разработали умное освещение для цеха эмальобмоточного производства. Как говорят школьники Егор Приходько и Руслан Хамроев, их система дешевле своих аналогов и сможет подстроиться под любое здание.

«Сибкабель»: Мы выполнили все социальные обязательства за 2018 год

Системой освещения можно будет управлять с помощью мобильного телефона в радиусе действия Wi-Fi. Это можно делать как вручную, так и с помощью заранее прописанных сценариев. Достаточно будет нажать запрограммированную кнопку, чтобы, например, включить какую-нибудь группу светильников на определенную яркость.

«Сибкабель»: Мы выполнили все социальные обязательства за 2018 год«Я всегда мечтал сделать то, что потом будет непосредственно использоваться на практике и благодарен, что такую возможность нам предоставили», — поделился Руслан Хамроев.

Со своим «детищем» Егор и Руслан вместе с педагогом IT-квантума Николаем Булаховым участвовали в финале федерального конкурса Технического университета УГМК «Инженериада-2017». Разработку оценил технический совет УГМК. Средства на ее внедрение в производство уже выделены, завод закупил почти все необходимое оборудование.

«Сибкабель»: Мы выполнили все социальные обязательства за 2018 год

В рамках другого совместного проекта воспитанники «Кванториума» создали автоматическую подачу металлического прутка для нарезки. На данный момент такая работа проводится вручную. Значит, разработка позволит повысить качество процесса. Проект собираются внедрить на производстве уже в этом году.

«Мы обязательно продолжим работать совместно с «Кванториумом». Чем раньше мы будем готовить для себя специалистов, тем будет лучше для нас», — подчеркнул Алексей Жужин.

«Сибкабель» также сотрудничает со всеми среднеспециальными учреждениями Томска. Для студентов техникумов и колледжей регулярно проводят экскурсии на производство. На данный момент на предприятии проходят практику два студента Томского политехнического университета.«Сибкабель»: Мы выполнили все социальные обязательства за 2018 год

Белое озеро сохранят

Журналисты поинтересовались у Алексея Жужина судьбой промплощадки на Соляной,6. Ранее предприятие освободило ее и перенесло производство на территорию основного завода на улице Пушкина. Решение о том, что расположится на этом месте, до сих пор не принято. По словам Алексея Николаевича, в районе промплощадки есть дефицит образовательных учреждений. Возможно, там появится школа или детский сад. Также «Сибкабелю» поступали предложения от местных и федеральных строительных компаний. Они предлагали предприятию разместить в этом месте жилые дома. На территории площадки также расположена водонапорная башня, благодаря которой в Белом озере поддерживается уровень воды.

«Белое озеро — это значимый проект для нашего города. При реализации площадки на Соляной мы будем разговаривать с инвестором о том, чтобы данный водоем остался. Это хорошее, красивое место», — отметил Алексей Жужин.

Выполнили все обязательства

«Сибкабель»: Мы выполнили все социальные обязательства за 2018 год

Предприятие выполнило в прошлом году все свои обязательства по социальной политике. Ветеранам «Сибкабеля» оказывали адресную помощь. Правда, пенсионеры и на заслуженном отдыхе не остаются в стороне и продолжают участвовать в жизни завода — поют в хоре.

«Я был приятно удивлен тем, что у нас есть хор ветеранов. Они участвуют в каждом нашем мероприятии. Обязательно буду поддерживать эту добрую традицию», — отметил Алексей Жужин.

Около миллиона рублей было потрачено на дополнительное медицинское обследование сотрудников. Дети сотрудников побывали в детских оздоровительных лагерях в Болгарии. Около 220 человек прошли дополнительное обучение, некоторые — в корпоративном университете Уральской горно-металлургической компании.