Источник фото: Рекламный Дайджест
Интересное

Книга о кулайской культуре: бронзовое литье, история и артефакты

09:00 / 07.03.19
2414

Краеведческое издание «Кулайская культура. Путешествие к истокам загадочной таежной цивилизации Западной Сибири»

Мы в социальных сетях:

Краеведческое издание «Кулайская культура. Путешествие к истокам загадочной таежной цивилизации Западной Сибири» — проект  компании «Рекламный Дайджест». Коллектив издателей рассказал об уникальной культуре, которая зародилась и просуществовала в границах современной Томской области в период с середины первого тысячелетия до нашей эры до середины первого тысячелетия нашей эры, постепенно распространяясь по всей Западной Сибири. С 2004 года кулайская культура считается историческим брендом Томской области. О том, как создавалась «кулайка», мы расспросили участников проекта.

Книга о кулайской культуре: бронзовое литье, история и артефакты

Татьяна Репина

автор текстов, структура книги, работа с экспертом

— Чем вы вдохновлялись как автор? Какие материалы и исследования легли в основу этой книги?

 — Кулайка и предметы кулайского литья, артефакты эпохи раннего железа — сами по себе очень богатый источник для вдохновения, рождающий бесконечные ассоциативные связи и художественные образы. Прежде, чем приступить к работе над книгой, мне пришлось не только обновить свои впечатления от экспозиции популярной выставки в ТОКМ «Под созвездием Большого Лося», но и перелопатить практически всю имеющуюся в доступе научную, литературную и культурную информацию, хоть каким-то образом относящуюся к проблеме кулайской культуры. Я встречалась с учеными, посвятившими свою жизнь изучению эпохи раннего железа в томском регионе, с бывшими студентами, участвовавшими в археологических раскопках кулайских городищ, с художниками и арт-дизайнерами, чье творчество было вдохновлено сибирской архаикой, с участниками проекта «Кулайский джаз». Библиография издания насчитывает более 60 позиций. Отправной точкой стала культовая для специалистов монография профессора Людмилы Чиндиной «Древняя история Среднего Приобья в эпоху железа».

Каков жанр книги — энциклопедический справочник, учебник, историческое эссе, что-то еще?

— Нашу книгу отличает не только многоплановость подходов к популярному изложению истории кулайской культуры, но и многожанровость. Это и эссе на историческую тему, и околонаучные фантазии автора, и художественно-литературное осмысление образов, и библиографические обзоры, и справочный материал. При великолепном оформлении издания репродукциями картин Сергея Лазарева и рисунками Галины Сорокиной, фотографиями кулайских артефактов такая стилистическая и жанровая пестрота, на мой взгляд, не только не снижает качество изложения материала, а, наоборот, создает объемное впечатление о кулайской культуре.

На сегодняшний день это первое и пока единственное популярное издание, наиболее полно рассказывающее о кулайцах — загадочном народе, издревле населявшем Томское Приобье. Я горжусь тем, что взялась за этот непростой труд и, кажется, неплохо с ним справилась.

— Почему, на ваш взгляд, эту книгу необходимо прочитать?

— По-моему, книгу эту читать интересно и полезно всем. Для кого-то это будет открытие нового об истории родного края, кто-то с удивлением для себя обнаружит генеалогические ретроспективы, а кого-то увлекут художественные образы, рожденные в процессе изучения кулайки.

Книга о кулайской культуре: бронзовое литье, история и артефакты

***

Приобрести книгу вы можете:

— в компании «Рекламный Дайджест» по адресу: улица Герцена, 72б, телефон 52-10-01;

— в «Сувенирной лавке»;

— в Томском областном краеведческом музее на Ленина, 75, телефон 90-19-20;

— на сайте podarkiotomske.tomsk.ru.

***

Совместный проект компании «Рекламный Дайджест» и Томского областного краеведческого музея имени М. Б. Шатилова (ТОКМ). Координация проекта, контактирование с краеведческими музеями других городов сибирского региона, доступ к иллюстративному материалу ТОКМ — Святослав Перехожев.

Издано при поддержке губернатора Сергея Жвачкина и администрации Томской области.