Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Под Томском нашли очередную партию куриного помета

13:10 / 27.02.19
2267
Мы в социальных сетях:

Сотрудники областного управления Россельхознадзора в ходе очередного рейдового мероприятия обнаружили отходы животноводства, размещенные на сельскохозяйственных угодьях неподалеку от Малиновского сельского поселения, сообщается на сайте ведомства.

«В ходе осмотров установлено, что на земельных участках сельскохозяйственного назначения, в результате хозяйственной деятельности землепользователями земельных участков не выполняется установленные требования и обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от захламления отходами жизнедеятельности птицеводства, что ухудшает качественное состояние сельскохозяйственных угодий, а именно: на площади свыше 20 гектаров происходит несанкционированное складирование и размещение куриного помета, а также перекрытие верхнего плодородного слоя почвы пометом (свежим, перегнившим, со включениями яичной скорлупы, пуха, перьев)», — говорится в сообщении.

Томск.ру новости Россельхознадзор помет курицы

Фото: rsn.tomsk.ru

Отмечается, что свежий куриный помет имеет третий класс опасности. Он складируется хаотично — сложен в гурты и отдельные кучи, укрывной и изоляционный (подстилающий) материал отсутствует. Также при захламлении земельных участков происходит загрязнение по биологическим и гельминтологическим показателям. Часть земельных участков, захламленных пометом выведены из эксплуатации и требуют мер по восстановлению и рекультивации.

Как сообщил начальник отдела государственного земельного надзора Виктор Матросов, по данному факту будут проводиться проверки, которые покажут, насколько законно размещение такого вида отходов на этой территории.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова