Интересное

Кулайская культура: «магическая» работа над новой книгой

13:02 / 27.03.19
1702

«Кулайская культура. Путешествие к истокам загадочной таежной цивилизации Западной Сибири»

Мы в социальных сетях:

«Кулайская культура. Путешествие к истокам загадочной таежной цивилизации Западной Сибири» — проект  компании «Рекламный Дайджест». Она зародилась и просуществовала в границах современной Томской области в период с середины первого тысячелетия до нашей эры до середины первого тысячелетия нашей эры. До этой книги о «кулайке» существовали только научные работы, в которых археологи, этнографы и историки описывали находки в местах распространения этой культуры и делали предположения об их значении. Это издание в популярной форме рассказа о «кулайке» жителям Томска и области, а также всем, кто интересуется древними археологическими культурами. О том, как создавалась «кулайка», мы расспросили участников проекта.

Кулайская культура: «магическая» работа над новой книгойКулайская культура: «магическая» работа над новой книгой

Людмила Зорина

дизайн, верстка

— Раньше вы работали преимущественно над оформлением изданий рекламного характера. Чем отличается эта работа от вашего предыдущего опыта?

— Ранее у меня был опыт работы с книгами, но к столь масштабному проекту я приступила впервые. И если предыдущие печатные издания были посвящены в основном истории Томска, то здесь речь шла об очень древней культуре, о которой я что-то мельком слышала, но что она собой представляла и откуда вообще взялась, не знала. Поэтому, прежде чем предпринять что-то, конечно же, посетила выставку в ТОКМ. Работу по дизайнерскому оформлению начала с большим энтузиазмом (люблю делать книги). Мне это было интересно еще и потому, что передо мной была поставлена совершенно нестандартная задача.

— Что было самым интересным при создании цельного образа книги и ее наполнения?

— Книжка давалась непросто, можно сказать, постоянно творилась какая-то магия: то текста не хватало — авторам приходилось его дописывать, то иногда, уже в верстке, абзацы сами заменялись на другие. (Улыбается) Так, мы сверстали одну из глав, поставили картинки и уже практически перед сдачей поняли, что текст не соответствует названию главы! Как он туда попал — непонятно, я была уверена, что ставила правильный. Приходилось чуть ли не «с бубном танцевать», чтобы все, наконец, срослось так, как было задумано. В общем, книга, как и процесс работы над ней, получилась очень живой. И очень захватывающей — мои друзья и родственники теперь занимают очередь, кто будет читать следующим.

Кулайская культура: «магическая» работа над новой книгойКулайская культура: «магическая» работа над новой книгой

***

Приобрести книгу вы можете:

— в компании «Рекламный Дайджест» по адресу: улица Герцена, 72б, телефон 52-10-01;

— в «Сувенирной лавке»;

— в Томском областном краеведческом музее на Ленина, 75, телефон 90-19-20;

— на сайте podarkiotomske.tomsk.ru.

***

Совместный проект компании «Рекламный Дайджест» и Томского областного краеведческого музея имени М. Б. Шатилова (ТОКМ). Координация проекта, контактирование с краеведческими музеями других городов сибирского региона, доступ к иллюстративному материалу ТОКМ — Святослав Перехожев.

Издано при поддержке губернатора Сергея Жвачкина и администрации Томской области.