Источник фото: roscontrol.com
Интересное

Сметану «Простоквашино» Росконтроль внес в «черный список»

21:12 / 28.02.19
23983
Мы в социальных сетях:

Эксперты Росконтроля протестировали сметану с массовой долей жира 20% от российских производителей «Простоквашино», «Вкуснотеево», «Бежин луг», «Брест-Литовск», «Киржачский молочный завод», «Ростагроэкспорт» и «Благода». Результаты исследования опубликованы на сайте организации. Все образцы были проверены по 50 параметрам безопасности, включая наличие антибиотиков, бактерий кишечной палочки, сальмонеллы, дрожжей, плесени, стабилизаторов, консервантов и растительных жиров.

Одними из самых распространенных нарушений оказались замена дорогих молочных жиров на растительные и применение стабилизаторов. В продукции «Вкуснотеево» и «Простоквашино» был найден крахмал. Сметану данных брендов эксперты внесли в «черный список». По их словам, крахмал не опасен для здоровья, но его содержание вводит потребителей в заблуждение, так как не является молочным ингредиентом.

Как отметила специалист экспертного центра Союза потребителей Елена Менячихина, крахмал добавляют в сметану, чтобы, в угоду потребительским предпочтениям (чтобы ложка стояла), сделать продукт более густым, заодно немного сэкономить на сырье или компенсировать погрешности технологического процесса.

«Сам по себе крахмал не вреден для здоровья, но он существенно меняет пищевую ценность продукта, кроме того, это немолочный компонент, и его использование в традиционных натуральных молочных продуктах, таких как сметана, не предусмотрено, особенно, если оно не отражено в маркировке. Это расценивается как введение потребителей в заблуждение», —констатирует эксперт.

По итогам теста три образца рекомендованы к покупке. Это «Благода», «Брест-Литовск» и «Бежин луг», сообщает официальный сайт Росконтроля.

Почти вся проверенная сметана получила те или иные замечания к органолептическим показателям. За существенные пороки вкуса образцы «Ростагроэкспорт» и «Киржачский молочный завод» занесены в список товаров с замечаниями.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова