Источник фото: tsu.ru
Интересное

Томского дирижера наградили за вклад в развитие города

15:00 / 01.03.19
1034
Мы в социальных сетях:

В четверг, 28 февраля, мэр Томска Иван Кляйн вручил награду Виталию Сотникову.

Виталий Вячеславович — бессменный дирижёр Хоровой капеллы ТГУ, музыкант, педагог, профессор и руководитель кафедры хорового дирижирования Института искусств и культуры ТГУ. В феврале он отметил свое 80-летие. Вчера награду известному томичу вручил Мэр Томска Иван Кляйн.

«Примите искреннюю благодарность от всех тех людей, которых Вы приобщили к классической музыке. Вы привили томичам любовь к Баху, Шостаковичу, Рахманинову, Вивальди. Ведь за те годы, что Вы возглавляете хоровую капеллу ТГУ, концерты с ее участием посетили тысячи и тысячи наших земляков. Вот уже более полувека Вы неразрывно связаны с нашим городом на радость томичам», — поздравил юбиляра градоначальник.

Дирижеру вручили муниципальную награду «За вклад в развитие города» и памятный подарок — барельеф с видом главного корпуса университета.

Добавим, что Виталий Сотников родился в семье врачей. В тяжелые послевоенные годы мама дирижера увидела его музыкальный талант и сделала все, чтобы помочь ему раскрыться. Он закончил музыкальную школу, консерваторию в Казани, а затем судьба забросила Виталия Сотникова в Томск.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева