Источник фото: Capri23auto/pixabay.com
Интересное

Томичей предупреждают об опасном для человека вирусе кур

16:00 / 03.03.19
2468
Мы в социальных сетях:

Областное управление Россельхознадзора предупреждает томичей об инфекционном заболевании птиц — болезни Ньюкасла, зарегистрированном на территории Краснодарского края, сообщается на сайте ведомства.

Управление Россельхознадзора по Томской области напоминает, что болезнь Ньюкасла — высоко контагиозная болезнь птиц из отряда куриных, проявляющаяся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. На сегодняшний день болезнь Ньюкасла является одной из самых опасных инфекций птицы и представляет серьезную угрозу для птицеводческих хозяйств. Заболеванию подвержены не только птицы, но и человек, который чаще всего выступает пассивным переносчиком болезни.

Источниками инфекции являются больная или находящаяся в инкубационном периоде птица. Заражение птиц происходит воздушным путем и при употреблении в пищу инфицированных продуктов. Далее частицы вируса выделяются в окружающую среду с пометом и слизью верхних дыхательных путей и ротовой полости. Выделение происходит в течение суток после заражения. Инфекция передается через воздух, зараженные корма и воду, необеззараженные продукты питания (яйца, мясо), сырье (подстилка, перо, пух, корм). Заражение происходит и через одежду и обувь, которая была в контакте с зараженной птицей. Экономический ущерб от Болезни Ньюкасла значительный ввиду высокой заболеваемости не привитой птицы (среди цыплят до 100 %) и летальности до 90 %. Переболевшие цыплята плохо растут. Большие затраты связаны с проведением жестких карантинных мероприятий и уничтожением больной и подозрительной в заболевании птицы.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова