Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичам, выезжающим в ряд стран, необходимо привиться от лихорадки

09:30 / 04.03.19
1217
Мы в социальных сетях:

Томичам, планирующим выезжать в ряд стран, где за последние несколько лет были зафиксированы случаи заболевания желтой лихорадкой, необходимо сделать прививки от этой болезни, сообщается на сайте областного управления Роспотребнадзора.

«По информации Всемирной организации здравоохранения, в 2016-2018 годах случаи заболевания желтой лихорадкой были зарегистрированы в Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Французской Гвиане, Перу и Суримане. С 1 июля 2017 года по 1 июня 2018 года на территории Бразилии лабораторно подтверждено 1 266 случаев заболевания, в том числе 409 летальных случаев», — говорится в сообщении.

Отмечается, что желтая лихорадка — это вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров. Заболевание существует в двух эпидемиологических формах: лихорадка джунглей (передается комарами от зараженных обезьян) и лихорадка населенных пунктов (передается комаром от человека к человеку). Последняя вызывает большинство вспышек и эпидемий.

Вакцины против желтой лихорадки обеспечивают защиту от инфекции по истечении десяти дней после проведения прививки и устойчивый пожизненный иммунитет после однократной вакцинации. Вакцинации подлежат взрослые и дети с девятимесячного возраста.

Туристы без прививок могут быть подвергнуты карантину на период инкубационного периода (шесть дней), медицинскому обследованию или иным профилактическим мерам вплоть до отказа во въезде в страну.

В 2018 году в Российской Федерации против ЖЛ вакцинировано 17 916 человек.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова