Источник фото: пресс-служба Томского государственного университета
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Преподаватели ТГУ готовятся к изменениям

12:00 / 03.03.19
3180
Мы в социальных сетях:

Сотрудники Томского госуниверситета первыми в России осваивают передовые технологии повышения квалификации. Обучение проходит по новой системе, которую разработал для вуза Корпоративный университет Сбербанка.

Речь идет о программе «Инновационные образовательные технологии», и первыми ее осваивают 42 сотрудника вуза. Кто эти люди, какие именно изменения будут внедряться в образовательный процесс в Томском госуниверситете в ближайшее время, а также, как это повлияет на студентов — об этом мы поговорили с директором Центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ Светланой Велединской. Подробнее — в подкасте Томск.ру.

«Приступили к разработке новой программы повышения квалификации. Через нее мы хотим в будущем провести всех преподавателей вуза. Эта программа перестройки позволит всем нам совершенно по-новому взглянуть на образовательный процесс. Сегодня мы замечаем проблемы взаимодействия с новым поколением. Проблемы вот в чем: наша глубина, наша приверженность привычной парадигме начинает быть тесной для нас. Основная проблема сегодня: знаний становится все больше, а времени на его восприятие — все меньше. Знание сегодня открыто, вызов, который сегодня нам брошен, в том числе, цифровизацией нашей жизни. Цифра создает проблемы, но она же и дает решение. Сейчас мы планируем цифровизацию образования провести. Педагогике нужно просто перестраивать подходы к преподаванию. Мы разрабатываем программы для целых коллективов, которые смогут перестроить свой подход в рамках образовательной программы.  ля этого мы обратились в Корпоративный университет Сбербанка. У них хорошая, новая программа. Она представляет концентрированный опыт современных образовательных технологий».