Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Иркутской области резко снизилось количество заболевших СПИДом

17:41 / 01.03.19
1361
Мы в социальных сетях:

В Сибири 1 марта отмечается Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Событие установили для того, чтобы привлечь внимание к проблемам распространения данного заболевания.

Как сообщает Интерфакс, в Иркутской области за прошлый год заболеваемость ВИЧ снизилась на 12,7%.

«Прошлый год стал поворотным: впервые с начала эпидемии ВИЧ (в Иркутской области началась в начале 2000-х годов) было зафиксировано снижение заболеваемости. Заболеваемость упала сразу на 12,7%. Это значит, что мы движемся в правильном направлении — организуем тестирование в общественных местах, рассказываем о ВИЧ в трудовых коллективах, боремся со стигмой. Так, мы присоединились к международному флешмобу «Преследуй вирус, а не людей», — рассказала главный врач Иркутского областного центра СПИД Юлия Плотникова.

При этом  заболеваемость снизилась на фоне повышения людей, проверивших свой ВИЧ-статус. В прошлом году это сделали почти 760 тысяч жителей или 31,4% населения региона, что на 100 тысяч больше, чем в 2017 году. Специалист также рассказала, что по итогам прошлого года незначительное снижение заболеваемости ВИЧ зафиксировано и в целом по России — на 2-3%.

При этом портал Сиб.фм утверждает, что каждый третий из вновь зараженных СПИДом  в прошлом году проживает в Сибири.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева