Источник фото: kremlin.ru
Интересное

Путин одобрил строительство метро в Красноярске по новой схеме

09:50 / 04.03.19
2633
Мы в социальных сетях:

Сэкономить на станциях и соединить с трамваем. Путину представлен новый план строительства метро в Красноярске. Во время визита на Универсиаду президент России встретился с губернатором края Александром Уссом. Стороны обсудили вопросы развития  транспортной системы Красноярска и строительства долгожданного метрополитена, сообщает интернет-издание «Проспект Мира».

Метро в Красноярске планируется строить по-новому. Как рассказал Александр Усс,  под землей будет две третьих трассы. По остальному маршруту поедет скоростной трамвай, так будет на правобережье. Старые трамвайные пути модернизируют и пустят здесь состав.  Что же касается метро — при строительстве станций хотят существенно сэкономить, отметил губернатор края:

«У нас есть возможность применить новые технические решения, которых пока в России нет… Это так называемые трехвагонные сцепки. Это означает, что подземная часть метро, станции, будут гораздо меньше, а основная стоимость метро — это все-таки станции. Кроме этого, меньшее будет потрачено на строительство подземных депо, и плюс эти виды подземного транспорта являются беспилотными. Соответственно, серьезное сокращение на содержание персонала. Если реализовать эту схему, то, по оценкам специалистов, а мы обращались к лучшим российским экспертам, стоимость проходки метро, в целом, будет сокращена от 30 до 40 процентов в сравнении с традиционными», —пояснил глава региона.

Благодаря этим решениям планируется построить не пять, а девять станций, включая надземные. Таким образом, заверил губернатор, к 2023 году проблема общественного транспорта будет решена. В ответ президент попросил связать разные виды транспорта в единый комплекс и призвал экономить, но с умом. Такие проекты, по его словам, должны быть на вырост.

О строительстве метро в Красноярске вновь всерьез заговорили после визита Владимира Путина в феврале 2018 года. Тогда в ходе встречи президент пообещал рассмотреть вопрос выделения средств из федеральной казны.