Источник фото: RonPorter/pixabay.com
Интересное

Томское УФАС проконтролирует цены на телевизоры

10:12 / 04.03.19
1438
Мы в социальных сетях:

В Томске 3 июня 2019 года прекратится аналоговое вещание, в связи с этим областное управление Федеральной антимонопольной службы будет контролировать повышение цен на телевизоры, сообщается на сайте ведомства.

«Переход на цифровое эфирное телевидение осуществляется с целью появления у любого жителя России в любой точке страны возможности бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов первого и второго мультиплексов в высоком качестве. В качестве основного формата цифрового эфирного ТВ в России принят стандарт DVB-T2. К этим изменениям гражданам необходимо технически подготовиться — приобрести специальные приемники (телевизоры) с поддержкой формата DVB-T2 или специальной цифровой приставки с тюнером DVB-T2», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с этим ФАС России и территориальные органы проводят мониторинг цен на оборудование для приема цифрового телевидения с целью недопущения их необоснованного роста. Специалисты будут мониторить цены на цифровые приставки с тюнером DVB-T2 и телевизоры стоимостью до 20 000 рублей.

Специалисты управления уже запросили информацию о ценах на цифровую технику на территории региона.

«На основании полученных информационных данных был проведен анализ динамики цен на пользовательское оборудование (тюнеры) для телевизоров. В ходе данного мониторинга изменение цен в магазинах цифровой техники на территории Томской области не зафиксировано», — отмечают в УФАС.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова