Источник фото: Святослав Зырянов
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Студентов ждут в новом центре создания инноваций

14:48 / 05.03.19
780
Мы в социальных сетях:

В Томске открылся новый Центр молодежного инновационного творчества Томского госуниверситета для молодых разработчиков. В центре студенты проходят краткосрочные курсы по промышленному дизайну, приборостроению, робототехнике, а также ТРИЗ, презентациям и командообразованию. Обучение уже прошли 600 человек, до 10 марта это число вырастет до 800. Об этом мы поговорили с директором Центра Алексеем Кремлевым.

Подробнее — в подкасте Томск.ру.

«Здесь компьютерный класс, оборудованный достаточно мощными компьютерами, есть зона виртуальной реальности, есть программы 3D-моделирования виртуальной реальности. Еще одно нововведение, которое дает виртуальная реальность — работа с другими людьми, это социальные сети. Планируем провести серию лекций. Лектор надевает на себя очки, оказывается в аудитории, где у него есть объекты, на которые он может воздействовать. Другие пользователи интернета могут либо через монитор смотреть, а у кого есть очки, могут заходить внутрь и ходить по этому помещению. Также есть зона для реверсивного инжиниринга. Берем объект из реальной среды и размещаем его в зону сканирования. Получаем отсканированную 3D-модель, вокруг которой уже можем создавать новые объекты. Если отсканируем конечно, то можем создавать протез. Ряд станков установлены, на которых могут прийти обучиться желающие. Есть и учебный робот, схожий по характеристикам с беспилотным автомобилем.

Создание центра — это партнерская работа Томского госуниверситета и администрации Томской области. Для студентов здесь созданы условия для изготовления продуктов полного цикла».