Регионы

Изменение приоритетов

08:46 / 07.03.19
553
Мы в социальных сетях:

Если вы постоянно следите за новостями на мировых финансовых рынках, анализируете последние новинки и являетесь активным участником экономических отношений, то, несомненно, уже слышали о технологии блокчейн.

С момента ее появления аналитики и эксперты стали утверждать, что технология блокчейн – инновационное решение, меняющее правила «игры», поскольку она разрушает представление о стандартном подходе практически во всех отраслях экономики.

Пусть такие заявление слишком кричащие и вызывающий, тем не менее вы все еще не обладаете знаниями, позволяющими в полной мере изучить технологию блокчейн, ее преимущества, а также понять, как образом она повлияет на вашу жизнь.

Если вы ощущаете легкий дискомфорт после этих слов из-за своего незнания ситуации, то не волнуйтесь. Мы протянем руку помощи. Пусть внутренний процесс технологии блокчейн достаточно сложный, мы попытаемся донести простыми словами ее суть, в том числе, на примере стартапа carVertical, который использует данную технологию для решения проблем в автомобильной промышленности.

Понимание технология блокчейн на примере конкретной отрасли даст вам необходимые знания, чтобы лучше разбираться в современном мире, использующим блокчейн для решения долгоиграющих проблем. Возможно, получив необходимую информацию, вы станете применять ее в своих бизнес-процессах, что существенно повлияет на доходность собственного дела.

Технология блокчейна: быстрое обучение

Чтобы разобраться в самой технологии достаточно уловить понимание самого термина, понять его суть и принцип работы. Блокчейн является цельным звеном, которое состоит из серии более мелких блоков, несущих определенную информацию. Такая информация хранится в общедоступной базе данных и защищена криптографическим ключом.

В самих блоках хранится информация 3 видов: данные о конкретной трансакции, участниках ее проведения и уникальной код, который (так называемый «хеш») отличает один блок от другого. Каждый блок имеет определенную емкость, так что количество трансакций в каждой блоке зависит от их размера – таких трансакций могут быть тысячи.

Например, в отличие от обычных платежных операций, у технологии нет главенствующего органа, который будет акцептировать трансакции, — вместо него все выполняется компьютерной сетью. Таким образом, исчезает фактор риска отмены со стороны контрольного управления – все происходит на заранее известных алгоритмах, которые исключают любую ошибку. Нет одного владельца системы – ее владеют каждый из участников в равной мере. После подтверждения операции она сохраняется в конкретном блоке, а после хеширования добавляется в цепочку с остальными трансакциями.

Технология блокчейн: все в одном

И что же мы получаем в конечном итоге? Получаем технологию, которая в корне меняет наше представление о процессе денежных операций благодаря децентрализованной системе и высокому уровню безопасности. Похитить данные путем взлома практически невозможно – это уже было доказано и не раз.

На конкретном примере разберем, как это работает. Скажем, у вас есть желание приобрести подержанный автомобиль. Вы можете обратиться в салон, который торгует б/у машинами или же найти объявление о продаже в интернете с рук у частников. Но перед покупкой вы не уверены на 100% об истории автомобиля – сколько у него было владельцев, был ли он поврежден или участвовал в серьезной аварии. Про угон мы и вовсе не говорим. То есть, у вас нет гарантии того, что желаемая покупка не будет иметь «подводных камней». А может машина – «утопленник»? Ее просушили и пригнали из другой страны. На вид она будет выглядеть отлично, но вот свои основные функции выполнять не будет – капитальный ремонт ей необходим как минимум.

Сервис carVertical прекрасный пример того, как технология блокчейн может помочь покупателю получить только достоверную и правдивую информацию о машине. Тем более этот стартап уже довольно успешно работает. В механизм его работы заложен принцип перекрестной проверки данных о состоянии автомобиля из разных источников, что позволяет с точностью выдать покупателю всю необходимую информацию. Клиент видит только конечный результат обработки таких данных, которые проверяются и подтверждаются при помощи технологии блокчейн. Такой подход позволяет говорить о том, что клиенты carVertical могут быть на 100% уверены в состоянии автомобиля, который они намерены приобрести. Вы не только будете знать реальный пробег своего автомобиля, но и получите полный отчет с детальными данные о всех «происшествиях».

Можно привести пример всемирно известной розничной сети Walmart. Компания начала использовать технологию после детального анализа, который показал, что конечный сотрудник магазина не может определить промежуточного поставщика того или иного продукта, его место производство и т.д. Отсутствовала полноценная связь, благодаря который можно было отследить все цепочки цепи. Блокчейн позволил реализовать такую схему.