Источник фото: pixabay.com/Trilogy
Интересное

Почти 300 населенных пунктов региона подвержены лесным пожарам

11:15 / 07.03.19
844
Мы в социальных сетях:

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности обсудила, как в 2019 году Томская область будет противостоять лесным пожарам.

«Этот вопрос мы традиционно рассматриваем в преддверии весеннего половодья, потому как зачастую паводкоопасный период в Томской области сменяется сезоном лесных палов, а в профилактике задействована все та же территориальная подсистема предупреждения и ликвидации ЧС», — отметил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Как рассказал заместитель начальника департамента лесного хозяйства Томской области Игорь Янко, для подготовки к пожароопасному сезону в регионе начал работу специальный оперативный штаб, который проверит состояние и укомплектованность лесопожарных формирований.

«В плановом режиме идет подготовка парашютно-десантной службы, общая группировка которой включает 105 человек и четыре летчика-наблюдателя. Всего же в 2019 году в сезон лесных пожаров могут быть задействованы более тысячи специалистов и 720 единиц техники, в их числе арендаторы сельхозучастков и аэромобильная группировка МЧС», — сообщил представитель департамента.

Для мониторинга лесопожарной обстановки в регионе традиционно привлекут авиацию — по 100 часов работы самолетов Ан-2 уже запланировано. Они будут базироваться в Парабельском и Томском районах. Доставлять людей на пожары будет вертолет Ми-8.

«Кроме того, мы дополнительно прорабатываем вопрос по привлечению легкой авиации — самолета Cessna и аэролодки Л-42. Для наземного мониторинга утверждены 166 маршрутов патрулирования и работает система видеокамер», — добавил Игорь Янко.

Как сообщил и.о. начальника ведомственного управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Шутов, к списку подверженных угрозе от лесных пожаров в Томской области могут быть отнесены 276 населенных пунктов. В течение двух месяцев в них пройдут внеплановые проверки пожарного обустройства садоводческих товариществ и объектов экономики, граничащих с лесными участками.

Как отмечалось ранее, в 2018 году в регионе было потушено 86 лесных пожаров на общей площади 691,35 гектара, из которой лесной — 679,35 гектара. В течение суток были ликвидированы 72 лесных пожара, что составило 83,75 %.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова