Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Интересное

Горожан научат искать информацию о репрессированных родственниках

21:11 / 10.03.19
2155
Мы в социальных сетях:

В Томском областном краеведческом музее 12 марта в 18:30 откроется выставка музея истории ГУЛАГа «Е. Керсновская. Сколько стоит человек». Как бывшую помещицу в 1940 году ее выслали из Бессарабии в Нарымский округ, а затем ужесточили наказание. После освобождения из заключения Керсновская написала воспоминания, составившие 12 тетрадей с 700 рисунками, на которых запечатлела жизнь и смерть в лагерях и на спецпоселении.

«Судьба Евфросинии Керсновской  пример того, как в нечеловеческих условиях все-таки можно оставаться человеком: мыслящим, преодолевающим, созидающим, сохранившим достоинство и внутреннюю свободу»,  рассказывает директор музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

В рамках программы выставки 13 марта в 16:00 состоится мастер-класс «Основы поиска информации о репрессированных родственниках». Его проведет специалист центра документации музея истории ГУЛАГа Александр Макеев. Он расскажет о практике поиска информации о репрессированных родственниках в архивах России и стран бывшего СССР, об опыте взаимодействия с органами власти, отделами записи актов гражданского состояния и другими структурами, которые могут помочь в восстановлении истории семьи. 
«Участники смогут задать вопросы, познакомиться с конкретными примерами поиска. Встреча будет полезна как опытным исследователям, так и тем, кто только начинает изучать историю своей семьи»,  говорится в сообщении. 
Мастер-класс 13 марта в 16:00.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева