Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Горожане отпразднуют Масленицу на 15-ти площадках

09:00 / 10.03.19
3515
Мы в социальных сетях:

Праздничные мероприятия организованы при поддержке управления культуры, районных администраций и силами территориальных органов общественного самоуправления.

«В этом году Масленица празднуется с 4 по 10 марта. На седьмой день масленичной Недели, который в этом году выпал на 10 марта, принято прощаться с Масленицей и сжигать чучело, тем самым провожая зиму и уступая дорогу весне. Этот день называется «Проводы зимы» или «Прощеное Воскресенье». Провожая зиму, принято гулять на широкую ногу, есть блины и другие угощения, играть в игры, радоваться и веселиться», — отмечается в релизе мэрии. 

Сегодня, 10 марта, праздник состоится на открытых площадках в разных точках города.

С 13:00 до 16:00 масленичные гуляния будут проходить на площади Ново-Соборной. Гостей праздника ожидают выступления творческих коллективов, игры, конкурсы и забавы, мастер-классы по искусству колокольного звона и изготовлению чучел Масленицы, ярмарка даров природы и сжигание ростовой куклы, а также угощение блинами, призы и подарки. Изюминкой станут праздничные перезвоны колоколов новосибирского, воронежского и каменск-уральского литья. Томичи смогут принять участие в перетягивании каната, подъеме гирь разных весов и в мастер-классе от томской Федерации гиревого спорта.

С 12:00 до 15:30 состоится «Масленица на Воскресенской горе» (улица Бакунина, 3). Музей истории Томска организует праздник с веселыми играми и традиционными забавами. В программе — соревнования по спуску с горки и конкурс поедания блинов на скорость. В здании музея состоятся «Масленичные посиделки», где расскажут о традициях любимого всеми праздника и напоят чаем, будут работать праздничная фотозона и экспозиции музея.

В 12:00 праздничные гуляния начнутся на территории стадиона ТГУ (улица Аркадия Иванова, 49). Там состоятся лыжные гонки, запланирована развлекательная программа, будет организована работа торговых точек. В завершение праздника состоится традиционное сожжение сразу нескольких чучел Масленицы.

В 11:00 в парке культуры и отдыха «Городской сад» (улица Герцена, 6) начнутся народные гуляния «Солнечная Масленица». Для гостей будет организована ярмарка, где можно будет попробовать масленичные угощения и порадовать себя поделками томских мастеров. В 12:00 стартуют праздничная программа и концерт с участием творческих коллективов города с песенными и хореографическими номерами. Участники погрузятся в славянские традиции — поводят солнцеликий хоровод, поучаствуют в традиционных масленичных забавах и конкурсах, покорят масленичный столб с подарками, и, конечно же, сожгут большое чучело.

С 12:00 на территории Фрунзенского рынка (проспект Комсомольский, 58) томичей ждет «Широкая Масленица — 2019», где будет возможность порадоваться выступлениям фольклорных коллективов, приобрести сувениры Масленицы на ярмарке, отведать блинов и поучаствовать в традиционных масленичных забавах. В рамках мероприятия состоится награждение участников конкурса масленичных чучел. Все желающие смогут сделать яркие фотографии с символом праздника.

С 12:00 до 14:00 состоится народное масленичное гуляние «Весна красна и Тугарин змей» на уличной площадке Дома культуры «Маяк» (Иркутский тракт, 86/1).

С 12:00 до 13:00 развлекательно-игровая программа будет организована и для жителей микрорайона Зеленые горки. Мероприятие будет проходить на площадке возле бассейна «Звездный» (улица Энтузиастов, 31). 

В 13:00 на территории ипподрома «Баланс» (переулок Нижний, 29) состоятся масленичные гуляния с участием одноименного конного клуба. Гостей праздника ждут яркие показательные выступления наездников, катание на лошадях и упряжках, традиционные конкурсы Масленицы и сжигание чучела злой Зимы.

С 13:00 до 15:00 праздничные гуляния «Широкая масленица» будут проходить на уличной площадке ДК «Настроение» в деревне Лоскутово (улица Ленина, 29). Детей и взрослых ожидают развлечения с лазанием по столбу, катанием на лошадях и сжиганием чучела Масленицы. К празднику ТОС «Лоскутовский» приготовил для посетителей бесплатные блины с самоваром и конкурс для самых маленьких.

С 11:00 праздник будут отмечать на территориях ТОС «Сибирский» (улица Сибирская, 104/4) и «Центральный» (Сибирская, 31), в 11:30 — в ТОС «Рябиновый» (улица 4-я Заречная, 46), в 12:00 — «Совет микрорайона «Наука» (улица Кащенко, 10а), и в 15:00 — в «ТОС улицы Заречные» (1-я и 2-я Заречные).

Мария Афанасьева