Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ТГУ будет учить тьюторов при поддержке Оксфордского Российского Фонда

16:40 / 12.03.19
1335
Мы в социальных сетях:

ТГУ стал победителем конкурса Оксфордского Российского Фонда «Тьютор в университете: специфика, подготовка, практика». Университет сможет представить в фонд 10 кандидатур тьюторов, которые будут претендовать на ежемесячную стипендию и консультационную поддержку экспертов фонда. Подготовка участников начнется 18 марта.

«В конкурсной заявке мы писали о значимости концепта индивидуализации для университета на сегодняшний день и перспективах развития института тьюторства в ТГУ на ближайшие 1–3 года. Практика тьюторского сопровождения прецедентно и локально реализуется в университете с 2003 года, но системно к этой задаче мы подошли только недавно, утвердив проект «Создание системы тьюторского сопровождения студентов с высоким образовательным потенциалом», и мы рады включиться в проект ОРФ. Для нас это дополнительные ресурсы поддержки и развития наших тьюторов, а также обмен опытом с другими университетами», — рассказал координатор Тьюторской службы ТГУ Вадим Пак.

Вместе с ТГУ участие в проекте принимают Иркутский государственный университет, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Пермский государственный национальный исследовательский университет и Южный федеральный университет. В конце февраля команда ТГУ посетила конференцию, на которой были выработаны основные критерии и положения конкурсной программы развития тьюторства в российских университетах, программа стартует в апреле 2019 года.

Каждый из университетов представит 10 кандидатур тьюторов, из которых фонд отберет по 6 человек от каждого университета и будет предоставлять им ежемесячную стипендию в размере 7000 рублей в течение учебного года и консультационную поддержку экспертов. Кандидаты для участия в конкурсе должны будут подготовить план работы тьютором на сентябрь 2019 – июнь 2020 года.