Источник фото: ТГУ
Интересное

Выпускница ТГУ поучаствует в экспериментальном «полете» на Луну

13:02 / 14.03.19
1085
Мы в социальных сетях:

Выпускница физико-технического факультета ТГУ Дарья Жидова поучаствует в 4-месячном эксперименте «SIRIUS-19». Он имитирует полет к Луне. Этот международный проект проводит Институт медико-биологических проблем РАН и американская компания Human Research Program NASA. Во время эксперимента команда из 6 членов экипажа должна будет провести около 80 научных экспериментов и протестировать макеты и стенды, разработанные в РКК «Энергия».

Эксперимент сымитирует облет и высадку на спутнике Земли, а также дорогу домой. Во время «полета» экипаж будет находиться в специально разработанном медико-техническом наземном экспериментальном комплексе Института медико-биологических проблем РАН. Там участники проведут медицинские, физиологические, психологические, технологические эксперименты, будут тестировать и апробировать различное оборудование и даже выращивать свою оранжерею. Также экипажу предстоит выдержать несколько сеансов депривации сна: их ждет 36-часовой рабочий день с проведением различных тестов и экспериментов.

«В эксперименте я буду на позиции правой руки командира экипажа — бортинженера, — Функции бортинженера здесь ничем не отличаются от его функций на борту МКС. Я должна следить за работоспособностью всех систем, контролировать и управлять системами во время полета, а также выполнять ряд технически сложных операций: стыковку (с орбитальной лунной станцией, транспортными грузовыми кораблями, лунным взлётно-посадочным кораблем) и посадку всего лунного взлётно-посадочного комплекса на поверхность Луны, — рассказывает выпускница ФТФ Дарья Жидова.

Также бортинженеру предстоит провести ряд медицинских экспериментов по физиологии, иммунологии и психологии, заниматься научными наблюдениями поверхности Луны для выбора места посадки и создания будущих лунных баз.

Эти исследования психологии и работоспособности человека в условиях длительной изоляции проводятся для поддержания будущих исследований на МКС и уменьшения рисков в перспективных космических исследовательских миссиях.

Дарья Жидова окончила ТГУ в 2013 году и сейчас работает инженером-испытателем лётно-испытательного отдела в ракетно-космической корпорации «Энергия».

Старт проекта назначен на 19 марта.